В Великобритании для выработки электричества стали использовать "энергию фекалий"

28 сентября 2011, 12:01, ИА Амител

The Guardian написала о том, что компания Thames Water в Беркшире в специальной машине путем высушивания нечистот начала производить "энергетические хлопья". Они похожи на гранулы растворимого кофе, но являются, по сути, сгустками нечистот - легко воспламеняющимся видом возобновляемого топлива, которое горит как стружка и впервые используется крупнейшей в Британии канализационной компанией для выработкисооружение для высушивания отходов жизнедеятельности электроэнергии, - сообщает Inopressa.

Высушивая сгустки нечистот до хлопьев, компания перевозит их на грузовике на очистные сооружения на юго-востоке Лондона, где они сжигаются для выработки электроэнергии.

Thames Water полагает, что в этом финансовом году 16% ее потребностей в электроэнергии будет удовлетворяться за счет так наказываемой "энергии фекалий". Этого количества достаточно для электроснабжения примерно 40 тысяч домохозяйств.

До настоящего времени сооружение для высушивания отходов жизнедеятельности использовалось только для их утилизации. Сушильная машина способствует сокращению выбросов углерода компанией более чем на 500 тонн в год, а также сокращает операционные расходы компании на 300 тысяч фунтов стерлингов в год.

Руперт Крюгер, глава Thames Water по инновациям, отметил: "Впервые в Великобритании сооружение для сушки отходов используется для создания готового к сжиганию топлива из нечистот, а не просто в качестве устройства для утилизации отходов. Этот инновационный подход демонстрирует наше явное намерение помочь Великобритании двигаться по пути к малоуглеродистой экономике путем извлечения из отходов каждой крупицы возобновляемого энергетического потенциала".

Фото с сайта www.guardian.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров