Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прототип «русской Windows» разработают за 5 млн рублей

, ИА "Амител"
Согласно опубликованным сегодня результатам, конкурс Минкомсвязи на создание прототипов базовых компонент национальной программной платформы (НПП) выиграла компания "Пингвин Софтвер", предложившая исполнить все требования государства за 16 дней и за 5 млн руб. Бюджет, выделенный на эти работы в рамках программы "Информационное общество" составлял 27 млн. рублей. Об этом пишет cnews.ru.

В конкурсе участвовали пять компаний: "Альт Линукс", ВНИИНС, "Пингвин Софтвер", "РБК–софт" и "Союзинформ". Максимальное ценовое предложение принадлежало "Союзинформ" (21,9 млн руб.), минимальное — "Пингвин Софтвер" (5 млн руб.).

Конкурсу сопутствовал один из самых интересных и курьезных скандалов в отечественном сообществе СПО. Организация РАСПО, объединяющая часть российских разработчиков свободного ПО, за четыре дня до вскрытия конвертов с предложениями участников, направила в Минкомсвязи и главе администрации президента Сергею Нарышкину письмо с просьбой отменить конкурс.

По мнению подписантов, тендер на создание прототипа НПП должен привести к монополизации российского рынка СПО, а техническое задание делало невозможным "добросовестное участие в конкурсе по указанному лоту". Кроме того, претензии разработчиков из РАСПО касались невозможности исполнить требования конкурса в максимальный установленный срок 30 дней.

Сразу же после отправки письма двое из его подписантов, "Пингвин Софтвер" и ВНИИНС им. В. В. Соломатина подали заявки на участие в конкурсе с обещанием исполнить заказ за 16 дней и с ценовыми предложениями 5 млн руб. ("Пингвин Софтвер") и 8 млн руб. (ВНИИНС).

ВНИИНС известен в качестве разработчика защищенной ОС МСВС, форка Red Hat Enterprise Linux, используемого в Вооруженных силах РФ. "Пингвин Софтвер", как и недавно созданный разработчик "Роса", принадлежат бывшему министру связи Леониду Рейману. Он же опосредованно через инвестиционный фонд NGI владеет долей во французской компании Mandriva A.S., разработчике одноименного дистрибутива.

Глава победившей компании "Пингвин Софтвер" Дмитрий Комиссаров отказался прокомментировать CNews ход и итоги конкурса. Ранее он заявлял, что собирается "запустить инициативу немедленного публичного раскрытия информации по конкурсу", которая станет "образцом публичности".


Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/09/27/457165





Комментарии

28.09.2011 14:23
Сибиряк

если разработают, будут за бабло впуливать?

28.09.2011 14:27
- гость -

ну наконец то! а то уже надоело зависеть от пиндосов

28.09.2011 14:29
АБОРИГЕН

очередной маргинальный (потому что за бабки) дистрибутив

28.09.2011 14:29
- гость -

вы че дебилы - они просто название системы linux поменяют на своё, пересоберут дистрибутив и всё...
не позорились бы уж

28.09.2011 14:31
- гость -

пересобирут линукс с новой заставкой
дел средним программеру и дизайнеру (побольше интерфейс перерисовать) на полдня.
5 лямов халявных.

А в Майкрософте тупни, миллиарды бансов на свою винду тратят и тысячи человеко-лет рабочего времени. Давно бы у нас Ось купили.

28.09.2011 14:32
- гость -

я б тож за пять мультов линуху бы пересобрал за 16 дней

28.09.2011 14:35
Йожыг Лучезарный

идеал россиян - и быстро, и практически задаром. как будет работать - это тоже известно, как всегда.
как оказалось, создать ос - для россиян гогно вопрос. гейтс щас со злосте нефарктом микарда огребёцца.

28.09.2011 14:40
- гость -

линукс не может продаваться за деньги

28.09.2011 14:41
- гость -

линукс не может продаваться за деньги

28.09.2011 14:41
- гость -

может

28.09.2011 14:42
- гость -

и активно продается. красношапка энтерпрайз, например

28.09.2011 14:42
- гость -

А все ПО под win оне тоже "пересоберут"?

28.09.2011 14:43
- гость -

Одни пингвинятники, че они там навояют

28.09.2011 14:43
Йожыг Лучезарный

и чё, бабок из бхгалтерии на линуху? массовые инсульты обеспечены ))

28.09.2011 14:43
Йожыг Лучезарный

сорри, следует читать "инсульты и беременности"

28.09.2011 14:44
Йожыг Лучезарный

14:42 - они и с фстэк за пару дней по своему софту разберутся

28.09.2011 14:47
- гость -

срать, сраааать я хотел на русскую Винду!

28.09.2011 14:48
- гость -

Йожыг Лучезарный
28 сентября 2011 г.
14:43
да ну. им терминалы поставить, на которых ни винта, ни хрена. сразу 1с стартует и все

28.09.2011 14:48
-=SP=-

А легендарный создатель Болженос входит в эту компанию?

28.09.2011 14:50
Проходимец

пилять, дистрибутив линукса переназвать за 5 лимонов стоит. И с каких х...ров линукс "русским" стал? этот проект по-моему грызло курировал раньше. Страна идиотов

- гость -
28 сентября 2011 г.
14:27 ну наконец то! а то уже надоело зависеть от пиндосов
Бери любой дистр линукса, ставь себе и не завись ни от кого. Еще можешь купить мерседес, наклеить на него бирку "автоваз" и ездить на русском мерседесе.
Кстати, за идею про мерседес можно тоже бабла срубить.

PS
за 16 дней собственную операционку не разработать. только коробки с новыми названиями напечатать разве что

28.09.2011 14:51
-=SP=-

- гость -
28 сентября 2011 г.
14:48
А косынка?????

28.09.2011 14:51
- гость -

на самом деле это все хрень. момент упущен. нужно облачную ОС создавать, пока еще не совсем поздно

28.09.2011 14:51
Йожыг Лучезарный

вы все внатуре не в курсе - достойные доверия источники сообщают, что просто "Пингвин Софтвер" стырила суперось у д.попова, http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2

28.09.2011 14:52
Йожыг Лучезарный

14:51 - нельзя. улетит... тогда даже за 5 мультов спросить не с кого будет.

28.09.2011 14:58
- гость -

наоборот, повод, 15 запросят на новую, с защитой от улетов

28.09.2011 15:03
Organizm

болгенос?

28.09.2011 15:05
для 14:51

Друг, объясни, что такое облачная ос, и как она будет работать, когда бомжи в твоем подъезде оптоволокно на цветмет вырежут. Облака - это модно, но единицы реально понимают что это такое. Больше по ушам заказчикам ездят, мы вам не обычный сайт сделаем, а на облачных технологиях. Заказчик не петрит абсолютно, летает в облаках, и ему тот же сайт по тройной цене впаривают.

28.09.2011 15:06
- гость -

бугага, русскую ось будет делать чувак с русской фамилией Рейман и с исконно русским названием юрлица - "софтвер".

28.09.2011 15:07
- гость -

нах - нах - нах ?????

28.09.2011 15:08
- гость -

кто вам сказал, что линух пересоберут? наши за 3 дня и 2 ночи с чистого листа новую ось напишут, это ж суровые русские программеры ))
плюс 13 дней для подстраховки - баги пофиксить, обмыть хорошенько и успеть в себя прийти к сдаче работ.

28.09.2011 15:09
Йожыг Лучезарный

"оптоволокно на цветмет" - докуя заработают ))

28.09.2011 15:13
- гость -

Йожыг Лучезарный 14:43
Бабки из бухгалтерии могут и незаметить.
Как очень долго не замечали в одной из сибирских крупных фирм. (Но там админ 50 штук прибрал к рукам, данные на недоОС от мелкомягких GLEAM-осятиков. Однако ему там простилось это.)

Тем юолее, что некоторые умудряются прикрутить тему ВыньСемь на GNOME. А Rockets от РосаЛаб так вообще дублирует виндовую панельку в KDE.

ЗЫЖ.
За такие деньги я за 10 дней пересоберу Mandriva с новой темкой.

28.09.2011 15:15
Йожыг Лучезарный

15:13 - в "Пингвин Софтвер" наверно тоже не лаптем щи.

28.09.2011 15:16
- гость -

Йожыг Лучезарный
28 сентября 2011 г.
15:09 "оптоволокно на цветмет" - докуя заработают ))

тут все умные. ты это бомжам разжовывай
Сибирьтелеком рассказывал, когда магистрали оптоволокна тянут, часто рядом ошиваются маргиналы, разнюхивают, а ночью копают и режут. Так к ним специально подходят и показывают в разрезе, что металла там нет. Один фиг, не верят и вырезают, хоть и меньше

28.09.2011 15:18
Йожыг Лучезарный

15:16 - знакомое явление.
в саду сажу дички под прививку - выкопали.
на следующий год посадил дички снова, табличку на каждый саженец приладил, букавки большие - фигли толку, снова выкопали подчистую ))

28.09.2011 15:20
-=SP=-

28 сентября 2011 г.
15:05

Ну тогда ты просвети нас чо за облачная технология

28.09.2011 15:22
- гость -

15:16
На Потоке как-то по весне несколько умельцев срезали с трех домов оптоволокно и принесли в пункт приема металла где-то там же.
Какая-то девица там его приняла. Потом его хотели продать где-то крупному приемщику, но обломились.

28.09.2011 15:24
вингс щетинистый

-=SP=-, вы что прошлый сезон не смотрели?
заряжаем энчантикс, выпускаем бластерный мордобой - и буги-вуги!

28.09.2011 15:31
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
14:42 А все ПО под win оне тоже "пересоберут"?

а зачем? кто сказал, что оно все должно там работать? Это ж какое поле для осваивания бюждета - выпуск собственных офисных пакетов! (ясен пень, что пересоберут OpenOffice, но с пафосом проведут тендер и выделят 1-2 ляма под него).

28.09.2011 15:46
Organizm

все работает. провиряйте.
http://throbs.net/fun/swf.asp?windows.swf

28.09.2011 15:46
Немного в теме

вероятнее всего "прототип русской линукс". Ну тогда это можно сделать значительно дешевле)))) Не конца хитрожопым

28.09.2011 15:56
- гость -

Запретить использовать им наработки СПО и пусть разрабатывают.

28.09.2011 16:35
- гость -

есть же "ДОС Багет"
зачем новая ос?

28.09.2011 16:43
- гость -

Йожыг Лучезарный
28 сентября 2011 г.
16:37
Это не тезиз, а пук в воду...

28.09.2011 17:44
sd.zm1y

Linux не может быть национальной осью.

28.09.2011 18:46
Blin911

2 Organizm