Дело мошенников, похитивших более 300 млн. рублей у пайщиков КПК «Сибирская Касса Взаимопомощи» направлено в суд

28 сентября 2011, 15:38, ИА Амител

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей кредитного потребительского кооператива граждан "Сибирская Касса Взаимопомощи" Макосейчук Светланы, Литвинова Сергея, Ильченко Елены, Ильченко Александра. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 сентября, в Управлении Генеральной прокуратуры РФ.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2,3 ст.210, ч.4 ст.159 УК РФ (создание и руководство преступным  сообществом и совершение мошенничества организованной группой  в особо крупном размере).

По версии следствия,  указанные лица в декабре 2006 г. создали в г.Новосибирске кредитный потребительский кооператив граждан  "Сибирская Касса Взаимопомощи",  открыли его филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле и в период с 2007 по 2009 г.г. принимали от граждан вклады, обещая "мифические"  выплаты до 38 %  годовых. Действуя по  принципу "финансовой пирамиды" кооператив некоторое время "успешно" работал, первым вкладчикам выплачивали проценты по вкладам за счет денежных средств  новых  пайщиков кооператива. Основную же часть  денежных средств, поступавших от граждан, руководители кооператива тратили на личные нужды, приобретая  машины, квартиры, земельные участки себе и своим родственникам.

В  2009 году  по  заявлениям  пайщиков, не получивших обратно свои деньги,  было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия потерпевшими и гражданскими истцами по делу было  признано  более 2000 человек. Установлено, что им причинен ущерб на сумму свыше 300 млн. рублей.

Уголовное дело, расследованное следственной частью при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу, направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров