Сибирский полпред Виктор Толоконский: неправильно говорить об избытке экономистов и управленцев

28 сентября 2011, 16:39, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, сибирский полпред  Виктор Толоконский встретился со студентами и преподавателями Новосибирского государственного университета экономики и управления. Вуз занимает лидирующие позиции в подготовке кадров в таких сферах, как экономика, менеджмент, право, международные отношения, социология. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В ходе встречи учащиеся университета интересовались мнением полномочного представителя по вопросу избытка на рынке труда экономистов и управленцев. Виктор Толоконский отметил, что об избытке говорить неправильно. "Такие вузы, как Новосибирский государственный университет экономики и управления, готовят кадровый потенциал для новой экономики, – считает полномочный представитель. – И сегодня, когда в решении многих задач развития принципиально важно повышать качество управления, возрастает роль именно экономического образования".

Вместе с тем, полпред подчеркнул, что на рынке труда отмечается нехватка инженеров и специалистов технических профессий.

"Любое развитие предполагает проектирование и строительство важных объектов. Поэтому в ситуации недостатка выпускников вузов технического направления важно стимулировать изучение естественно-научных и математических дисциплин", – сказал Виктор Толоконский. Способствуют этому, по словам полпреда, открытие в ряде школ регионов округа специализированных классов и повышение государственного заказа на подготовку инженеров.

Один из вопросов, заданных полпреду, касался востребованности специалистов в области информационных технологий. По мнению Виктора Толоконского, все современные процессы требуют автоматизации, поэтому важны и знания в этой области. Так, в настоящее время активно идет процесс перехода государственных и муниципальных структур на систему электронного взаимодействия друг с другом и с населением. "В каком бы вузе и на какой бы специальности вы не учились, владение информационными технологиями должно быть на высоком уровне", – сказал полпред.

Студенты Новосибирского госуниверситета экономики и управления интересовались также вопросами развития экспортного потенциала регионов Сибири, повышения размера стипендий, поддержки молодежных проектов, возможности прохождения студентами стажировок в государственных структурах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров