Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ВЦИОМ выяснил, почему из России уезжают

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, по каким причинам россияне желают эмигрировать из страны и какие действия предпринимают для достижения своей цели.

Главный мотив переезда в другую страну для тех, кто желал бы эмигрировать  из России — возможность улучшить уровень жизни (42%). Существенно реже респонденты отмечают, что хотят жить там, где больше порядка (18%), перспектив (15%), а также указывают на то, что им нравится какая-либо определенная страна (12%).  Наименее значимые основания для эмиграции — стремление к  безопасности (5%) и желание жить рядом с родными (7%).

Переехать в другую страну по причине симпатии к ней чаще желают 18-24-летние (19%). 45-59-летние россияне наиболее склонны отмечать в качестве причины желание жить ближе к родным (12%). 

Россияне, желающие уехать из России, в основном ограничиваются сбором информации о стране, в которую хотят уехать (20%) и консультациями со знакомыми эмигрантами (19%). 16% опрошенных изучают иностранный язык, 11% ищут работу за рубежом, 9% копят деньги на переезд копят, 8% подбирают программы переселения за рубеж. Меньше всего тех, кто ищет образовательную зарубежную программу (4%), получает дополнительное образование (2%), стремится к трудоустройству в иностранную компанию, ищет варианты вступления в брак с иностранцем (-кой) (по 1%).  20% никаких конкретных действий не предпринимают. 

Наиболее активны в своем стремлении эмигрировать молодые россияне. Именно среди 18-24-летних больше всего тех, кто собирает информацию о стране (26%), консультируется со знакомыми, имеющими опыт переезда (29%), изучает иностранный язык (29%), ищет работу за рубежом (16%). Среди респондентов предпенсионного и пенсионного возраста, напротив, больше тех, кто не предпринимает никаких конкретных действий для осуществления своего желания переехать (28-29%).

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 сентября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опросы на ИА "Амител":


Вы бы хотели уехать из России?
Да, при первой возможности 1018 чел.
Нет, здесь мой дом 440 чел.
Нет, но детей бы отправил 233 чел.
Никогда об этом не думал 66 чел.
Я уже эмигрировал 24 чел.
Всего проголосовало: 1781 чел.
Гордитесь ли вы своей страной?
да 117 чел.
нет 362 чел.
затрудняюсь с ответом 30 чел.
люблю страну, но ненавижу государство 601 чел.
Всего проголосовало: 1110 чел.

Что, по-вашему, значит быть патриотом?
Любить свою страну 124 чел.
Защищать свою страну от любых нападок и обвинений 13 чел.
Работать/действовать во благо/для процветания страны 141 чел.
Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее 178 чел.
Считать, что твоя страна — лучше, чем другие страны 33 чел.
Говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была 59 чел.
Считать, что у твоей страны нет недостатков 1 чел.
Другое 32 чел.
Затрудняюсь ответить 35 чел.
Всего проголосовало: 616 чел.

Комментарии

28.09.2011 17:01
- гость -

интересно,долго выясняли?(

28.09.2011 17:06
- гость -

За колбасой или за духовностью.

28.09.2011 17:08
ВЦИОМ

Да, самую главную причину забыли сказать - в России развелось много йети!

28.09.2011 17:09
- гость -

Из России не уезжают.

28.09.2011 17:14
ЭМИГРАНТ

- гость - 28 сентября 2011 г.17:09
"Из России не уезжают."
из нее ВАЛЯТ!!!!!!!!!!!)))

28.09.2011 17:18
Сибиряк

Ермак тоже ушел из России, а в итоге чё получилось?

28.09.2011 17:18
Donkey

Йа придумал, если все кто родился в России, будут уезжать умирать в третьи страны, мы будем на первом месте по приросту населения!

28.09.2011 17:34
Буратина

все что перечислил ОФЦЕОМ, все это и есть - "улучшить уровень жизни"

28.09.2011 17:35
111


Уезжают самые сильные, трудоспособные люди, потому что здесь они не могут получить реальную отдачу от своей деятельности.

28.09.2011 17:40
Сибиряк

111
28 сентября 2011 г.
17:35

назови хоть одного сильного и трудоспособного, кто уехал

28.09.2011 17:44
ЭМИГРАНТ

"почему из России уезжают?" потому что есть страны где государство хоть что-то делает в интересах НАРОДА, а не только для СЕБЯ.
К примеру Тайланд:
Бензин дешевлее чем в России, хотя добыча нефти минимальна, и закупается в друих странах в том числе и у Рооссии.
Авто-кредит дается на 5 лет под 1% годовых, вместо Россиийских 22% и выше,
А также - одежда, еда, сфера услуг и т.д...
Плюсы и минусы есть везде, только где-то эти "плюсы" уже готовы и сделаны государством, а где-то как в России эти "плюсы" нужно потом и кровью выбивать!!!
-=В СРАВНЕНИИ ПОЗНАЁТСЯ ИСТИНА=-

28.09.2011 17:45
Сибиряку

теж сказано ВСЕ!!!

28.09.2011 17:49
- гость -

Эмигрант, из России можно уехать, но Россию из себя выдрать можно только с сердцем.

А еще Россия это как вотка. См., известный анек: Если в России вдруг исчезнет вотка, значит,где-то она появится. Вот там, где она появится и будет Россия…
Это то, что Сибиряк про Ермака сказал. )))

28.09.2011 17:49
Сибиряк

ЭМИГРАНТ
28 сентября 2011 г.
17:44

ну и купишь ты лишнюю машину, сожрешь на 10 порций пельменей больше,
оденешь пенжак от Кардена и.т.д. и станешь офегенно счастлив?

28.09.2011 17:50
- гость -

ЭМИГРАНТ
28 сентября 2011 г.
17:44
А ты гражданство пробовал получить в этом Таиланде?

28.09.2011 18:12
- гость -

Сибиряк
28 сентября 2011 г.
17:49
ну и купишь ты лишнюю машину, сожрешь на 10 порций пельменей больше,
оденешь пенжак от Кардена и.т.д. и станешь офегенно счастлив?

Вот когда ты живешь(обычный Россиянин) только тем чтобы купить машину, одеться, поесть и свести концы с концами, а счастье особо и не думается - это про Россию

28.09.2011 18:31
- гость -

Ермак завоеватель, а не эмигрант. НЕКОРРЕКТНО!!!!!!!!!!

28.09.2011 18:34
Сибиряк

- гость -
28 сентября 2011 г.
18:12

по твоему интересней, все время думать о том, куда потратить деньги?
у денег есть свойство такое

28.09.2011 18:46
- гость -

деньги нужно с начало заработать, а потом уже думать как их тратить... и дело не в этом, а в том как они достаются

29.09.2011 09:10
ЯЯ

Да реально обидно, что в России все через .опу. Особенно когда приезжаешь с отпуска, просто в голове не укладывается, ну почему у нас все так плохо????

29.09.2011 09:33
- гость -

Ездил в отпуск на машине по европе , реально по красоте природы могут сравнится только Альпы , а вот во всём остальном.....за 14000км. гаишники остановили два раза под Пензой и на въезде в Омск, про срач вдоль дорог даже и не говорю ,во Франции (живёт старый друг) договор по ЖКХ заключают на 10 лет и все десять лет тарифы не меняются, в Германии тёщина подруга получает пенсию 2000 евро объздила весь мир,к стати уехала уже будучи пенсионеркой,тот же Французский друг взял ипотеку под 3% годовых , и так можно пере числять до бесконечности. ТАК ВОТ УЕЗЖАЮТ ПОТОМУ ЧТО ХОТЯТ ЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, И ТАМ РЕАЛЬНО ДО ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ НИ КТО НЕ ЗНАЕТ КТО БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ.