В Саудовской Аравии женщину приговорили к публичной порке за то, что она села за руль

28 сентября 2011, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, "Вести", ссылаясь на данные британской телерадиокомпании BBC, сообщили о том, что не успели женщины СаудовскойАравии обрадоваться тому, что власти впервые в истории страны разрешили им голосовать и баллотироваться в парламент, как в королевстве разразился новый скандал. Женщину приговорили к публичной порке за то, что она села за руль.

Суд Саудовской Аравии приговорил женщину по имени Шема к 10 ударам плетью за то, что в июне она несколько часов колесила по улицам портового города Джидда. По иронии судьбы этот варварский, с точки зрения европейца, приговор был вынесен всего через два дня после того, как король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд наделил женщин правом голосовать и избираться на муниципальных выборах. Несмотря на то, что революционная поправка вступит в силу лишь в 2015 году, граждане Саудовской Аравии и многие мировые СМИ выразили надежду, что "царящему на Аравийском полуострове средневековью", наконец, пришел конец.

Впрочем, как показала практика, женщинам в Саудовской Аравии пока рано праздновать победу. Запрет на вождение автомобиля для представительниц слабого пола в стране по-прежнему действует, и никто не собирается его отменять. По крайней мере, в ближайшие 10 лет. По словам Шемы, приговоренной накануне к публичной порке за вождение автомобиля, она уже подала апелляцию в государственный суд. В защиту женщины собираются выступить участники международной правозащитной организации Woman2drive, которые протестует против дискриминации женщин-водителей.

Кроме того, с помощью Facebook и других социальных сетей и блогов, гражданкам Саудовской Аравии удалось развернуть целую кампанию по борьбе с варварскими законами страны. Не имея права организовать митинг или демонстрацию, женщины решили просто садиться за руль и, не боясь быть наказанными, отправляться на работу или в магазин на машине, когда им того захочется. Все они получили водительские права за границей.

К сожалению, на данный момент, говорить об успехах этого стихийного неповиновения аравийским законам пока рано. В ближайшее время приговоры за вождение автомобиля будут вынесены еще десяти гражданкам Саудовской Аравии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров