В Барнауле полицейские, «подкладывая» наркотики, заставляли граждан признать факт их незаконного хранения

29 сентября 2011, 08:17, ИА Амител

Прокуратурой Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении двух сотрудников ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю, которым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ, т.е. превышении должностных полномочий, а также ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Как сообщила ИА "Амител" старший помощник прокурора города младший советник юстиции Л.А.Иванова, предварительным следствием установлено, что обвиняемые, используя свое служебное положение, в некоторых случаях с применением насилия к потерпевшим, а также разного рода угроз заставляли граждан взять находившееся при сотрудниках милиции наркотическое средство, а в дальнейшем убеждали признать факт незаконного хранения наркотиков. В результате чего в отношении данных граждан возбуждались уголовные дела на основании сфальсифицированных документов, лица привлекались к уголовной ответственности. Преступная деятельность сотрудников милиции пресечена в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудников РУ ФСКН России по Алтайскому краю. У сотрудников изъято более 300 граммов марихуаны.

За совершение указанных преступлений уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с лишением права занимать должность.

В настоящее время сотрудники уволены из органов внутренних дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров