Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Военную разведку упраздняют за ненадобностью

, ИА "Амител"
Главное разведывательное управление Генерального штаба "оптимизируется" в простое управление. Констатация свершившегося факта – военной разведки в России больше не существует, — пишут "Аргументы недели ".

На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".

"Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует. При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на "добычу" информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от "специалистов" профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ – в 2012 году – из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц. С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится", – рассказал "АН" сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, "большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке".

Комментарии

29.09.2011 08:29
- гость -

что происходит с вооруженными силами? сливаем под пиндосов?

29.09.2011 08:32
- гость -

еб.........и далее по тексту....

29.09.2011 08:32
Дюша Метёлкн

одни слюни......... похоже "табуреткин" - сам агент пиндосов........

29.09.2011 08:32
- гость -

Анна Чапман всё разведала! Нах@ра нам ГРУ.....

29.09.2011 08:33
Макс

гость -
29 сентября 2011 г.
08:29
по ходу дело да...
как то все печально подводные лодки режут, гру разгоняют...чего хочет добиться наше доблестное руководство непонятно...

29.09.2011 08:33
- гость -

Прощай бэтмен

29.09.2011 08:34
- гость -

чего хочет добиться
наше доблестное руководство непонятно...

Чего тут непонятного?
Под китайцев ложимся, спокойно и аккуратно.

29.09.2011 08:37
- гость -

Единственных, кто умел воевать расформировали.

29.09.2011 08:40
- гость -

амик.... прям новостями радуешь с утра...
Запишусь на курсы китайского, срочно!

29.09.2011 08:50
технарь

ну они сами к этому шли долго и планомерно. при Советах о существовании ГРУ ГШ только догадывались, начиная с 90-х бойцы "мышей" накалывать стали чуть-ли не на дембеле.
какая нахрен "скрытность и эффективность" когда у вас бойцы клеймёные?!

29.09.2011 08:51
- гость -

Ну ладно трезвяки,но разведку-то ЗАЧЕМ?

29.09.2011 09:00
Dj

Так понимаю в сфере мирового ВПК полным ходом идёт глобализация и наш впк плавно встраивают в проамериканский, поэтому чисто военные институты отмирают, а остаётся тупо оружейный бизнес.

29.09.2011 09:05
iri

А зачем тогда выпускников выпускают! в новосибе например целый институт выпускает по 500 человек разведчиков каждый год, зачем давать людям надежду, обрекая их на безработицу?

29.09.2011 09:07
tross

Линия дальнейшего развала России продолжается полным ходом, все на выборы ЕР и ВВП, поможем им развалить Россию отдав голоса за них.

29.09.2011 09:10
технарь

iri
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
09:05

Не сомневаюсь, что эти "разведчики" есть "В контакте" и "одноклассниках" с фотографиями и прочими подробностями.

29.09.2011 09:12
- гость -

Имел честь служить срочную в спецназе ГРУ.Высокая боевая и физическая подготовка.В части были только русские, хохлы и бульбаши.Офицеры настоящие профессионалы.Жаль, очень жаль .

29.09.2011 09:25
- гость -

Люди в теме считают, что спецслужбы всего мира, по крайней мере шишки, все равно сейчас в основном бизнесом занимаются. Тяжелая наркота, крышевание разной халабуды, махинации с оружием, трафик проституции и т.д. Остался один Моссад, да и тот уже не тот.
Так как прошли золотые времена холодной войны. Идеологии ни у кого уже не осталось. Сейчас считается правильным биться тока за бабки. Конечно нормальные люди всюду остались, но сколько их... 8(

29.09.2011 09:26
- гость -

Ну теперь кто скажет, что нет заговора пейсатых? Всё как по написаному. Прощай Русь, здали тебя.

29.09.2011 09:27
Напалм

ГРУ не выполнило задачи по охране страны. В страну просочились шпионы и встали у руля. Поэтому неудачников и сократили.

29.09.2011 09:37
tross

Напалм
29 сентября 2011 г.
09:27
Хм.. у ГРУ несколько иные задачи, они занимаются АРМЕЙСКОЙ разведкой, т.е. обороноспособностью страны, а вот шпиенами занимается ФСБ и СВР, и никто не просачивался - оно тут выросло.

29.09.2011 09:39
Йожыг Лучезарный

логично. против ветра ццать - себе дороже.

цитато:
ГРУ – не самая простая организация, о чем писал его господин Резун-Суворов. ГРУ-шников, как и десантников, ещё в СССР очень строго натаскивали на предмет «кто твой начальник». Так, если в часть какого-нибудь Мухосранска, приезжал с инспекцией какой-то гражданин с большими лампасами – все офицеры били ему поклоны, а солдаты падали ниц. В части ВДВ генерала запросто могли арестовать по приказу командира взвода, ибо там мало начальников у солдата: командир взвода, командир роты – и главком ВДВ. Остальных приказано посылать на х.й открытым текстом. В ГРУ ситуация ещё строже: там по приказу командира роты могли расстрелять даже Генерального Секретаря ЦК КПСС, если бы того каким-то ветром занесло в часть. В таком духе, совершенно ОФИЦИАЛЬНО обучали личный состав. У тебя есть только твой командир, которого ты знаешь лично.

29.09.2011 09:47
- гость -

Йожыг Лучезарный
29 сентября 2011 г.
09:39
ГРУ вроде считалось противовесом КГБ и личной гвардией ЦК КПСС, поэтому там были особые отношения.
А сейчас сформировалась другая система сдержек и противовесов.
Допустим во внутренних делах общеизвестная пара заклятых друзей - следственный комитет и прокуратура. Если про силовиков, то тут даже три игрока ФСБ-МВД-МЧС, ну и так далее во всех сферах.
Check and balances, как говорят янки, правда с поправкой на российские условия.

29.09.2011 09:49
гость

Вот они коварные планы ЕДРОСОВ по развалу РОССИИ!!!!!!!!!

29.09.2011 09:53
гость

в то время как америкосы наращивают свою военную мощь и постоянно проводят военные операции
для тренировки своей армии в реальных условиях - у нас происходит обратное.
Дяденьки в кремле - вы, надеюсь, призадумаетесь почему экстрасенсы видят россиию в будущем колонией разных стран...

29.09.2011 09:54
Дюша

Вот они коварные планы ПИНДОСОВ по развалу РОССИИ!!!!!!!!!

29.09.2011 09:59
- гость -

гость
29 сентября 2011 г.
09:53
"в то время как америкосы наращивают свою военную мощь и постоянно проводят военные операции"
В США идет скрытая война ЦРУ (интернационалы) против пентагона (амерпатриоты).

"экстрасенсы видят россиию в будущем колонией разных стран..."
? Приведите ссылки, что-то не слышал о подобных (кроме некоторых православных неканонизированных мистиков 20-го века). Наоборот, такие провидцы как Эдгар Кейси, Ванга, различные святые видят Россию как место откуда придет спасение миру.

29.09.2011 10:09
Бердский бригадир

Началось с разгона бригад СпН. Этим заканчивается. Видимо, стране не нужны вооруженные силы способные работать на территории противника, умеющие добывать информацию военного значения и умеющие наносить превентивные удары по военным объектам врагов. Одной из задач СпН в СССР была дезорганизация управления войсками у противника, уничтожение стартовых позиций ядерных ракет - т.е. спасение сотен тысяч человеческих жизней в том регионе, на который эти ракеты нацелены.
Вероятно, руководство страны сейчас точно знает: войны не будет. А если будет - то мы воевать в ней не собираемся. Даже если она будет вестись на нашей территории. Усиливают только подразделения внутренних войск и полицию, а армия не нужна. НАТО, Китай, Пакистан, Иран, Турция, даже Грузия с Прибалтикой ехидно улыбаются.

29.09.2011 10:22
- гость -

Я поражаюсь местным пикейным жилетам. Им вбросили - они жуют.
Аргументы Недели - это что за источник? Жёлтая пресса.
А что за источник у Аргументов Недели? "Один человек из ГРУ". Вам не смешно? Это агенство "Одна Бабушка Сказала".
Фактологии - ноль.

29.09.2011 10:52
- гость -

юстасы и кликуши всех мастей предвещать по вылазили, пока приказа опубликованного в российской газете не будет, говорить не о чем

29.09.2011 11:02
- гость -

Медведев уничтожает армию, но чтоб народ о этом не догадался, устраивает спектакль с Кудриным.

29.09.2011 11:11
- гость -

зачем разведка?! когда есть мировые социальные сети)!

29.09.2011 11:11
- гость -

Муж только в мае уволился с военной разведки - говорит, что "расформировывали" их уже последние 3 года. Видимо, свершилось? По крайней мере, остались лишь единичные части в которых существуют разведбатальоны. Печально... Как примета - расформировывают разведку? Значит, скоро война!

29.09.2011 11:31
Йожыг Лучезарный

09:47 - чеки и балансы? вот уж навряд. чк победила. горе побеждённым...

29.09.2011 13:09
- гость -

развал и позор

29.09.2011 14:04
Коренной Барнаулец

Господа не отчаивайтесь ГРУ уходит в сумрак туда где и должно работать. Кто то тут написал, что слишком много срочников стало мышек колоть... Действительно так..пришла пора или упразднять этот род войск и создавать новый с высокой степенью секретности, или всеми путями уходить в тень.

29.09.2011 14:13
Йожыг Лучезарный

Коренной, очнитесь от коматоза!

http://newtimes.ru/articles/detail/34773/
Сотрудники ГРУ считают разрушение системы военной разведки свершившимся фактом. Чуть больше трех месяцев назад, 5 ноября 2010 года, отмечая в банкетном зале «Крокус-сити» свой профессиональный праздник, ветераны и действующие офицеры службы один за другим поднимали тосты за «светлую память» разведывательного органа, с которым были связаны их личные и профессиональные судьбы.

29.09.2011 14:32
Коренной Барнаулец

Йожыг Лучезарный
29 сентября 2011 г.
14:13 Всё равно не верю, не могут наши ВС остаться без специальной разведки. Иначе действительно воевать некому будет. Мальчики-срочники из мотострелков или пехоты не смогут ничего сделать в случае активных боевых действий. Десантники без разведки тоже будут как котята слепые. Короче если всё так как пишут новостные сайты, тогда надо начинать бояться за безопасность страны.
P.S. Журналист задаёт вопрос американцам: - Почему вы так не любите русских?
Американцы: - За их комплексы!
Журналист: - Что за комплексы?
Американцы: - Зенитно-ракетные

29.09.2011 14:57
майор

перестройка точно так же начиналась. С разгона КГБ. Видимо Россия еще долго будет раком стоять. История ее ничему не учит

29.09.2011 15:03
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
09:47 Йожыг Лучезарный
29 сентября 2011 г.
09:39
Если про силовиков, то тут даже три игрока ФСБ-МВД-МЧС,
ну и так далее во всех сферах.

Зря вы скинули со счетов тех кого уволили. Бывших разведчиков не бывает. Разведчик не прекратит свою деятельность никогда и патриотов среди них хоть отбавляй. Наверняка есть неофициальные организации

29.09.2011 15:05
майор

- гость -
29 сентября 2011 г.
09:26 Ну теперь кто скажет, что нет заговора пейсатых? Всё как по написаному. Прощай
Русь, здали тебя.

че уже руки поднял и здаваться пошел?

30.09.2011 10:14
- гость -

Прошу не путать агентурную и военную разведку! Агентура останется, а вот военную разгоняют! ПРи всем при этом это можно сказать такие же "узкие" специалисты (как связисты еп-тить) в армии, которых в случае нового локального конфликта будет очень трудно заменить! Куда катится мир??? Сердюкова ф топку!!!