Владимир Путин: ничего уголовно наказуемого в "Транснефти" не происходило

29 сентября 2011, 08:38, ИА Амител

Путин: Ничего уголовно наказуемого в Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что в компании "Транснефть" , которую в блогосфере обвиняли в пропаже 4 миллиардов долларов, не было совершено никаких уголовно наказуемых действий, - подробности сообщают РИА "Новости" .

"Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди", - сказал Путин в ходе встречи в среду в Москве с российскими писателями и книгоиздателями.

С просьбой прокомментировать утверждения о якобы пропаже в "Транснефти" некоторое время назад 4 миллиардов долларов к премьеру обратился писатель Захар Прилепин.

Путин напомнил, что он сам работал руководителем контрольного управления президента РФ и осуществлял проверки, которые сегодня проводит Счетная палата.

"Есть нарушения и нарушения. Есть нарушения действующего законодательства, которые являются уголовно наказуемыми деяниями - хищения, кражи, обман, подкуп, взятки. А есть нарушения, которые не являются уголовно наказуемыми - это нецелевое расходование средств", - отметил глава правительства.

Он привел в пример расходы региона, где губернатор обязан был потратить сумму на жилищное строительство, а направил ее на здравоохранение. В принципе он нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление, он ничего не украл, сказал Путин.

То же самое, по его мнению, могло быть и в "Транснефти": "Они предполагали, что истратят деньги по одному направлению, а истратили по-другому".

"То, что проверяет Счетная палата, это траты бюджетного характера. А "Транснефть" - это коммерческая организация. Их могут проверить и сказать: У вас там есть что-то, что не бьет по экономике", - сказал премьер.

Напомним, в ноябре 2010 года блогер Алексей Навальный разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве "Транснефтью" ВСТО государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Позднее Счетная палата частично подтвердила эти цифры, оценив ущерб государству в 3,45 миллиарда рублей. "Транснефть" при этом сообщала, что проверка Счетной палаты проводилась по инициативе руководства компании.

Правоохранительные органы 22 декабря провели в банке "Стройкредит" выемку документов по делу трехлетней давности в отношении контрагентов и подрядчиков "Транснефти".

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин рассказал тогда РИА Новости, что речь идет об уголовном деле, заведенном по инициативе руководства компании в связи с невыполнением подрядчиком работ по строительству ВСТО на сумму более 4 миллиардов рублей. Он уточнил, что заявление было подано три года назад. Строительство ВСТО стартовало в 2006 году. В то время компанию возглавлял Семен Вайншток, которого в октябре 2007 года сменил Николай Токарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров