Социологический опрос: «Как Вы считаете, соответствует ли уровень знаний выпускников вузов потребностям Вашей компании?»

29 сентября 2011, 09:26, ИА Амител

Опросив 1000 представителей российских предприятий и организаций по заказу газеты "Ведомости", Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru пришёл к неутешительным выводам: уровнем знаний выпускников вузов недовольны более половины отечественных работодателей.

В последнее время интерес компаний к выпускникам вузов, не имеющим пока достаточного опыта, но демонстрирующим потенциал и искреннее желание работать, заметно возрос. Закономерно, что помимо рвения к работе работодатели ждут от потенциальных работников прочных знаний по специальности. Отвечают ли современные выпускники таким запросам? Как показало исследование, так происходит далеко не всегда.

По словам 57% опрошенных нами работодателей, их не устраивает уровень подготовки сегодняшних обладателей дипломов о высшем образовании. "Уровень знаний выпускников ощутимо снизился. Сложно подобрать необходимый персонал"; "Даже выпускники, которые окончили вуз с красным дипломом, чаще всего не могут ответить на элементарные теоретические вопросы. Поэтому не удовлетворяет в основном", - сетуют респонденты. Помимо нехватки знаний по профессии, многие выпускники, по мнению представителей компаний, также отличаются низким уровнем грамотности: "Слабые знания русского языка – безграмотность, усугубляемая использованием компьютерной техники".

Только 22% респондентов были удовлетворены подготовкой выпускников, но многие из них – с рядом оговорок: "Не всегда, но часто"; "Всё равно внутреннее обучение обязательно"; "Зависит от кандидата. Нужен индивидуальный подход".

Затруднился оценить качество подготовки выпускников либо не принимает на работу таких сотрудников 21% организаций: "Дело скорее не в уровне знаний, а в личностном развитии. Молодые люди (неважно, после вузов или других учебных заведений) часто инфантильны, у них не сформирована мотивация, направленность на каждодневную длительную работу. Их кормят и содержат родители. Поэтому мы предпочитаем брать тех, кто проработал хотя бы год и сформировался как личность и как специалист"; "Зависит от того, какой вуз рассматривать! Думаю, что соответствует у 30% выпускников, если не меньше!"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 1-5 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров