Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Суд встал на сторону умирающего мальчика, обязав власти платить за его лечение 10 млн рублей в год

, ИА "Амител"
Федеральный суд Колыванского района обязал областной минздрав обеспечить страдающего редчайшим заболеванием ребенка дорогостоящим лекарством "Элапраза". Одна ампула этого препарата стоит почти 300 тыс. рублей, а годовой курс — более 10 млн. На защиту здоровья ребенка встала местная прокуратура. Проверка, проведенная блюстителями закона, обнаружила, что местные и областные власти, сославшись на отсутствие средств, отказали в гарантированной бесплатной медицинской помощи. По решению суда мальчик теперь будет пожизненно получать лекарство за счет областного бюджета. Причем, прокурор района настоял на том, чтобы суд обратил решение к немедленному исполнению. Лекарство приобретут уже в этом году. Об этом сообщает НГС-Новости .

"Причин, не позволяющих с 2009 года по настоящее время решить вопрос лечения ребенка, несколько, — поясняют в областном минздраве. — Во-первых, мама ребенка не давала согласия на введение препарата, опыт применения которого в России крайне незначителен. Во-вторых, в литературных и инструкционных данных описаны возможные серьезные осложнения, в том числе печальный опыт применения. Препарат малоизвестен, а ребенок, со слов мамы, на данный момент находится в стабильном состоянии. Поэтому мамой был подписан отказ от предложенного применения лекарственного средства, по крайней мере в 2011 году. Она имеет на это полное право".

С вердиктом суда минздрав не согласен по другой причине. В министерстве считают, что вопрос закупки препарата находится вне их компетенции: "В соответствии с действующими нормативными актами это полномочия муниципальных образований. Обеспечение ребенка с синдромом Хантера препаратом из средств бюджета Новосибирской области без решения суда фактически являлось бы нецелевым использованием средств".

Александр Рудаков — дедушка мальчика с синдромом Хантера — говорит, что и сейчас семья делает все для того, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо: "Он ходит на разные процедуры, массаж. От применения лекарства дочь действительно отказалась, ведь нам не дали никакой гарантии того, что мы будем получать его пожизненно. Была информация о том, что одному ребенку вводили этот препарат, а потом бросили. В результате состояние еще больше усугубилось.

У внука хоть и есть небольшие отклонения, но он ведет активный образ жизни, ходит в детский сад, бегает, прыгает, в отличие от других детей с этим заболеванием. Он просто и не сможет 3 часа усидеть под капельницей. Мы не против лечения, согласие дали, но с условиями, что оно будет постоянным — из года в год, и пойдет на пользу".

В Новосибирске уже два года лечат детей, больных синдромом Хантера. "Моему сыну "Элапраза" действительно помогла, — рассказывает Екатерина Мамонтова, мать ребенка с синдромом Хантера. — Если до начала приема препарата у него были увеличены печень, селезенка, поджелудочная железа, то сейчас все пришло в норму. Но у нас течение болезни было благоприятным. И мы рано начали получать препарат — в 4 года. Интеллект практически не пострадал. Сын в следующем году пойдет в школу, а сейчас ходит на подготовительные курсы в соседнюю с домом гимназию".

"Лекарство приносит эффект, — подтверждает и главный генетик Новосибирска Татьяна Лукьянова. И особенно улучшение состояния видно у детей младшего возраста — 2–4-х летних. У более старших детей эффект может быть не таким явным. Но если говорить в общем, то есть основание полагать, что препарат даст результат".

Опыт применения "Элапразы" в Новосибирске не однозначен. Одному маленькому пациенту препарат все же не подошел. Из-за аллергической реакции организма после капельницы он попал в реанимацию.

Ребенок из Колывани — не единственный, кому нужен дорогостоящий препарат. Еще один мальчик с синдромом Хантера живет в Доволенском районе. Ему уже 16 лет, сейчас он в тяжелом состоянии, практически не двигается и медленно умирает. Родители несколько лет добивались выделения бюджетных средств, но сделать этого так и не смогли.

На закупку препаратов для всех льготных категорий граждан в 2011 году предусмотрено 270 млн руб. из бюджета Новосибирской области, в 2012 — 320 млн — пояснили в министерстве здравохранения НСО. Кроме того, закупка высокозатратных лекарственных препаратов осуществляется в рамках федеральной целевой программы "7 нозологий". По ней лекарства получают граждане, страдающие гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также пациенты после трансплантации органов и тканей.

В рейтинге самых дорогих лекарственных средств, составленном журналом Forbes в 2010 году, препарат "Элапраза" находится на втором месте. Дороже обходится только лечение уникального расстройства иммунной системы, разрушающего в крови красные кровяные тельца, препаратом "Солирис" (цена годового курса более 400 тыс. долларов).

Справка:

Мукополисахаридоз II типа, или синдром Хантера — это редкое генетического заболевание. У детей, страдающих этим недугом, грубые черты лица: нависший лоб, увеличенные ноздри, губы, проблемы с дыханием и подвижностью, возможна умственная отсталость. С каждым годом организм все больше отравляет и разрушает сам себя. Человек медленно и мучительно умирает. Вылечить мукополисахаридоз нельзя, но препарат "Элапраза" позволяет "наладить" деятельность организма.

Люди в синих мундирах уже второй раз встают на защиту этого ребенка. Год назад в суде прокурор района обязал мать заботиться о его здоровье. Женщина не верила, что ее сын серьезно болен, и категорически отказывалась от всякого медицинского вмешательства. Тогда же было обещано выделить деньги на лекарство из бюджета области.

Комментарии

29.09.2011 10:55
- гость -

может ей не лечение ребенка заботит, а как поскорее получить на руки крупненькую сумму???

29.09.2011 11:03
- гость -

Как то не справедливо!!! 10 млн. в год Этож четыре полноценные квартиры-четыре молодые семьи обеспеченные жильем!!! Знаю что не гуманно, но все же!!!!

29.09.2011 11:04
Суба

Вылечить мукополисахаридоз нельзя
_______________________________

тогда какой смысл?
дабы мучался всю жизнь?
не знаю...

29.09.2011 11:06
- гость -

если бы уважаемые власти заботились а не набивали себе карманы. хватало бы и на семьи и на лекарства. вот откуда простите такая цена на препарат??????????

Я законопослушный налогоплательщик как многие в России,а почему без согласия людей раздаем миллиардные кредиты, зато пол страны без жилья подумайте?

За кого голосуем на выборах то и получаем,увы!

29.09.2011 11:11
- гость -

обиженные и обделенные опять ситуацию с ног наголову перетасовать пытаются.
помогли нуждающемуся ребенку, да одному из многих таких же нуждающихся, но тем не менее помогли. Нужно радоваться и надеяться что хотя бы у одного больного человечка жизнь наладится.
если не можете в своих скудных душонках найти место для радости за человека, хотя бы рты свои запилите и слюной не брызжете.

29.09.2011 11:20
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
10:55
Сумму ей никто не даст, получит льготные лекарства.
- гость -
29 сентября 2011 г.
11:03Как то не справедливо
А если бы это был Ваш ребенок?
Вопрос почему не производим нужные лекарства сами.

29.09.2011 11:32
Правдофил

11:20
Все верно сказано! Поддерживаю.

29.09.2011 11:34
- гость -

А какое потомство сможет дать этот человек???

29.09.2011 11:37
- гость -

И где он собирается работать???

29.09.2011 11:43
Dyer

Как же достала эта псевдогуманность. Тратим миллионы на одного безнадёжно больного, который для общества ничего и никогда полезного не создаст, вместо того чтобы пустить их например на профилактику кардиозаболеваний, от которых умирают сотни тысяч обычных людей без громких диагнозов.

29.09.2011 11:46
Напалм

Не может одна ампула стоить 300 000 рублей.
Кого-то разводят на бабки.

29.09.2011 11:46
- гость -

достали оскотинившиеся комментаторы, у которых у самих не ребенка ни котенка, любящие по обсасывать из пустого в порожнее. деньги не ваши и вас не касаются так что успокойтесь. живите и надейтесь что вам и вашим близким такая помощи не потребуется. а кто полезен или бесполезен для общества не вам и вам подобным судить, а то запросто можно порассуждать о полезности любого из присутствующих.

29.09.2011 11:49
Панночка

тогда какой смысл?
дабы мучался всю жизнь?
не знаю...



а вот если б это твой ребенок был бы? неужели бы ты так же рассуждал? а хотя к кому я обращаюсь....

29.09.2011 11:52
гостю от 11:46

1. Как это деньги не ваши? Взяты будут из бюджета - значит мои в том числе. Или может ты личные дашь?
2. Иди уроки учи. Особенно - по русскому языку.

29.09.2011 11:52
- гость -

Препарат может стоить и дороже... http://news.mail.ru/society/3421075/ А деньги эти берутся из наших с вами налогов, но никак не из личных карманов чинуш.

29.09.2011 11:55
Суба

Панночка
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
11:49

зависит от того
как выглядит эта жизнь
если он похожим на растение был бы
то эвтаназия - много милосерднее

29.09.2011 11:56
- гость -

гостю от 11:46
29 сентября 2011 г.
11:52
1. на свои 13% чересчур разбежался, хотя очень возможно что и их не вносишь, по причине отсутствия рабочего места. Была бы возможность помог, не сомневайся.
2. в любом бюджете, любой страны закладываются подобные расходы, это нормально, гуманно, цивилизованно и человечно, впрочем тебе значение этих слов объяснять бессмысленно.
3. про таких как ты говорят "школота них не знает, но всюду лезет"

29.09.2011 12:03
- гость -

А почему нельзя деньги вкладывать в здоровые нормальные семьи??? ведь как раз они являются ячейкаи общества, на котором по сути держится государство!!! Гуманность гуманностьб но приоритеты раставлять надо разумно!!!

29.09.2011 12:03
анониму

Обеспечить на год 800 пожилых людей, строивших страну, лекарством от давления - это гуманно. Потратить эту же сумму на одного безнадежного ничего в жизни не сделавшего больного с оригинальным диагнозом - это фашизм.

29.09.2011 12:06
Олег

Почему под видом благотворительности огромное количество искренне сочувствующих людей занимаются рекетом в пользу врачей или фармацевтов? Почему операция по пересадке чего-нибудь стоит сто тыщ, а не десять? Почему ампула с лекарством стоит 1000 долларов, а не 5?
Все просьбы о помощи я воспринимаю как просьбы помочь купить сумочку "Луи Виттон" жене презедента фарм.концерна или онковрача.

29.09.2011 12:11
Федя макинтош

ничегосебе! таблэточка! её походу ложкой нада есть, а перед этим в кастрюле отваривать и с картофанчиком подавать на завтрак, обед и ужин. В состав наверное входит раскрошенная кость мамонта с антиоксидантами

29.09.2011 12:15
- гость -

в состов таблетки входит большое желание топ-менеджера фармкомпании обновить свой "Бугатти" и новосибирская прокуратура ему в этом поможет

29.09.2011 12:22
- гость -

элапраза очень дорогой препарат, длительная технологическая цепочка, малый срок хранения. Да производство малосерийное. К тому же прибавьте сложность транспортировки и хранения - низкая темперартура, никаких солнечных лучей и прочее. Вот все вкупе и делае этот препарат дорогим. Сравните с такими препаратами как Солирис, Нэглэйзим. Это очень редкие лекарства при редких недугах и посему надо окупать и цикл разработки, и изучение, и затраты на мелкосерийное производство.
+++++++++++++
Хорошо, что каждый суслик не является агроном, и неадекватным злопыхателям не дано решать кому жить а кому нет.

29.09.2011 12:33
Юрист

Уверен, что Минздрав добьётся отмены этого решения в надзорной инстанции в Москве

29.09.2011 12:43
- гость -

выаап

29.09.2011 12:45
- гость -

низкая темперартура, никаких солнечных лучей и
прочее. - холодильник подойдет ? 6))))))))))))))))))

29.09.2011 12:48
ASD

Суб, роди (утрированно) ребенка, возьми на руки, пойми, что он неизлечимо болен - а потом эвтанизируй...своего ребенка... Смогёшь?
В таких новостях лучше ничего не писать, чем писать что попало..
а вообще - я с вас куею - жизнь человека квартирами меряете.. совсем оскотинились...

29.09.2011 12:48
- гость -

Какие все злые ЕПТЕТЬ,хорошо когда не косается ваших детей(если они у вас есть),,,,,,,,,,,,, Мерзко читать ваши коменты, здоровья ребенку

29.09.2011 12:50
Суба

а потом эвтанизируй...своего ребенка... Смогёшь?
__________________

то есть видеть как он мучается - это гуманно?
фашисты, мля

29.09.2011 12:53
- гость -

Суба
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
12:50 если ребенка лечить, он мучится не будет, курс лечения может дать положительные результаты и обеспечить тенденцию к выздоровлению, с нормальным образом жизни. Другое дело что лечение очень дорогое, но это не значит что ребенка нужно бросить. Обязательно лечить.

29.09.2011 12:54
ASD

Суба
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
12:50

я с тобой в полемику по поводу "что такое хорошо/плохо" вступать не намерен.. еще раз - родишь, на руки возьмешь - потом, если будет желание - поговорим.. о морали, нравственности, гуманизме, etc.. до сего момента считаю данный разговор нецелесообразным.

29.09.2011 13:00
Суба

обеспечить тенденцию к выздоровлению
_________________________

вы читать не умеете? БОЛЕЗНЬ НЕИЗЛЕЧИМА!!!

29.09.2011 13:03
- гость -

Суба
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
13:00 да действительно, но хотя бы симптомы снять. вы то что предлагаете с такими детьми делать?

29.09.2011 13:13
Zdrava

НАДЕЖДА , вот что отличает одних от других. кто-то решает что не зачем, а кто-то стремится к лучшему и борется, как бы тяжело не было... Огромными скачками скачет наука и может быть дас БОГ повезет тем детям и их родителям.

29.09.2011 13:21
- гость -

а потом эвтанизируй...своего ребенка... Смогёшь?

Разве это аргумент переводить темы из объективного обсуждения в субъективное? Конечно любой родитель не сможет своего ребенка эвтанизировать. Но если вы это с ним сделете насильно - через год-два, когда он родит нормального здорового он вам спасибо скажет. И сейчас когда он мучается с этим ребенком он ночами молится наверное что бы бог избавил его от этих мучений любым путем: лучше вылечить, но хотябы умер.

29.09.2011 13:30
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
13:2
Так или иначе тема обсуждения будет субъективной в любом случае. Объективным суждением может быть ну к примеру мнение Бога, абсолютной истины, высшего разуму и т.д.
откуда вам знать о чем молится мать этого ребенка, впрочем попробуйте у нее это выяснить, попутно предложив "с ним сделать насильно".
Принять решение об эвтаназии может взрослый человек, или ближайшие родственники взрослого человека, при не возможности принимать такое решение самому. А детей нужно лечить и оказывать медикаментозную помощь пока есть такая возможность.
А на счет добровольного ухода их жизни, с такими рассуждениями начните с себя. Может мир добрее и светлее будет.
Каким же ублюдками нужно быть, чтобы мерить жизнь ребенка квартирами и противопоставлять ее положению молодых семей, просто порадуйтесь что больному ребенку будет легче.

29.09.2011 13:38
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
13:30
Одни эмоции и морально нравственные доводы!!! Объективно не убедили!!!

29.09.2011 13:41
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
13:38 речь не об эмоциях а об морально этических аспектах вопроса. Вы предлагаете прерывать жизнь таких детей, я предлагаю лечить пока есть такая возможность.
Ваше мнение фактами и обоснованиями отнюдь не блещет и на истину в последней инстанции тоже не замахивайтесь, не по вам эта роль.
А доказывать Вам что-то бессмысленно, да и поздно уже наверное.

29.09.2011 13:46
- гость -

когда мой сын заболел, тоже было много таких злопыхателей, папа немедленно испарился, я добилась, чтобы моего сына лечили за счет государства в Германии (потому что есть такой закон-если не лечат у себя, то должны возместить расходы на лечение полностью в другой стране), тяжело, с нервами, с боем, но добилась - мой сын здоров, растет обычным нормальным ребенком, если не дай Бог кто-то скажет, что его лучше было умертвить-разобью рожу всю.

29.09.2011 13:59
Zdrava

- гость -
29 сентября 2011 г.
13:46

++++++

Как я вас понимаю и очень рада, пусть все будет у вас и вашего сына отлично.
Мы тоже испытали с папой шок об услышанном диагнозе, но не cдались, относительно долго искали специалистов, и вот год назад встретили замечательных специалистов, которые помоги в улучшении состояния моего ребенка, ДАЙ БОГ ИМ ЗДОРОВЬЯ по больше бы таких людей.

29.09.2011 14:01
- гость -

Суба тварина ты че типа умный ?
Приходи сегодня в 17-30 на спартака к демидовскому памятнику, поговорим за жизнь, за умертвить. Приводи кого хочешь - все равно.

29.09.2011 14:11
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
13:30

я абсолютно рад если ребенку будет легче. но очень сомневаюсь что ему будет легче. Очень сомневаюсь что и родителям будет легче. Никому легче не будет, кроме фарм компаний и различных фондов, которые растут как грибы собирают кучу бабок в основном себе в карман. Это мое мнение. Единственно что я понимаю, что это идеальное на мой взгляд желание. На самом деле абсолютно не понятно кто и как будет отбирать "нужных" - "не нужных", "безнадежных" - "не безнадежных". Особенно в нашей стране, в которой за три руббля чиновники и мн. др. мать родную продадут. Вот из-за этой проблемы я был бы против радикальных мер к таким людям.
Но еще раз повторюсь, в идеале считаю не гуманным мучать детей и родителей оставлением детей, безнадежно больных живыми!

29.09.2011 14:11
Натаныч

- гость -
29 сентября 2011 г.
13:46 Во это здорово, от всей души поздравляю. Всегда нужно бороться, пока есть хоть какая-то возможность. Да поздно таким рожу бить, воспитывать в детстве и прививать человеколюбие на до было. Есть такая категория людей, который всем всегда чем то будут недовольны. Не лечат тяжело больных детей - плохо, и тогда у них виноваты все! путин, медведев, голикова, найдут виновных вплоть до еврейско-масонского заговора. Лечат, пускай штучно но тем не менее лечат, то же плохо. Может им масла в одно место залить, может тогда довольными будут...

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:01 суба нормальный мужик, просто у него своих детей нет, вот и смотрит на ситуацию принципиально с другой колокольни.

29.09.2011 14:18
Натаныч

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:11 А Вы не сомневайтесь, а хотя бы надейтесь, если постоянно сомневаться вообще тогда ничего не будет и не получится.
Пусть взрослые для себя сами решают "надежные" они или "безнадежные", при отсутствии такой возможности, пусть за них решают ближайшие родственники, может быть даже коллегиально.
Но если руководствоваться логикой что лучше фигурально "давить" ребенка, чем его дорого лечить и облегчать его жизнь, это будет финиш, планка ниже которой только жратва себе подобных.

29.09.2011 14:20
- гость -

Самая сбалансированная система в мире-это природа!!! Выживает сильнейший!!! таким образом идет генетическое развитие!!!

29.09.2011 14:26
- гость -

а ведь задумайтесь, 10 млн в год. и это из той же статьи расходов, что и куча других детей с более перспективными в отношении выздоровления болезнями. вот как поступать государству, денег то на всех не хватит: отдать все деньги безнадежнобольному чтобы он просуществовал (хотя зачастую он сам даже не понимает что существует) еще год и не дать денег детям с излечимым заболеванием, чтобы они умерли? или наоборот. И вот теперь представьте, что если ваш ребенок сначала в одной группе, а потом в другой, и вы поймете, что ваше решение будет всегда в пользу вашего ребенка. Но это не значит что это объективно правильно. а как бы вы будучи председателем комитета по здравоохранению разделили бы эти 10 миллионов при такой ситуации? ответьте на вопрос

29.09.2011 14:28
- гость -

Суба
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
13:00 обеспечить тенденцию к выздоровлению
_________________________

вы читать не умеете? БОЛЕЗНЬ НЕИЗЛЕЧИМА!!!

У моего сына тоже неизлечимая болезнь. Но - при определенных мерах люди с его заболеванием считаются условно здоровыми, и могут вести нормальный образ жизни. Он прекрасно учится, занимается спортом. А мог бы тоже лежать и умирать. Если течение болезни у этого конкретного ребенка можно облегчить, это нужно делать!

29.09.2011 14:28
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:20

люди уже давно отошли от природы и механизмы работать перестали, потому что именно люди придумали антибиотики и химические лекарства, так что не надо, по Вашей логике-пусть выживает сильнейший и не смейте ходить к врачу, если заболеете-отдайте свое здоровье на волю природу-выживите-значит сильнейший, ну а нет-так туда Вам и дорога

29.09.2011 14:30
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:26

это я писала про вылеченного ребенка в Германии - так вот-здесь врачи ставили диагноз-не излечим, жить осталось не более 4 месяцев, с тех пор прошло 8 лет, сын здоров полностью

29.09.2011 14:31
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:26 значит нужно увеличивать статью расходов, и субсидировать лечение максимально возможного числа тяжело больных детей. А не выбирать кого лечить, а кого оставить на произвол болезни.

29.09.2011 14:32
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:30 у нас частенько умирают от того, что в других странах лечат

29.09.2011 14:38
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:32 - гость -
29 сентября 2011 г.
14:30 у нас частенько умирают от того, что в других странах лечат

+100, более того, многие дети остаются инвалидами отнюдь не потому, что им нельзя было помочь - или упустили, не вовремя диагноз поставили, или, что еще страшнее, родители не хотели ими заниматься. Даже по сабжу - мать ведь не хотела сначала лечить...

29.09.2011 14:43
- гость -

А можь вначале о здоровых подумать надо???

29.09.2011 14:43
- гость -

А почему мы должны каким-то молодым семьям покупать квартиры, молодые пусть работают и сами покупают, а еще сильнее бесит программа утилизации автомобилей, почему я должен кому-то добавлять на автомобиль, молодой семье на квартиру, пусть идут и зарабатывают, социальные программы не должны заключаться в покупке автомобилей и квартир, они рассчитаны на поддержку социальнонезащищенных- страдающих заболеваниями, нетрудоспособных ( в силу различных обстоятельств), но извините когда "молодая семья " просит, требует льгот и дотаций-пусть идут работать, сидят тут считают 4 квартиры и т.д.РАБОТАТЬ, ВСЕМ РАБОТАТЬ !!!!!!!!

29.09.2011 14:45
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:43 здоровые, они и так здоровые пусть сами о себе думают, а больным детям нужно помогать.

29.09.2011 14:48
- гость -

Вы в какой стране живете??? Или розовые очки всему причина!!!???

29.09.2011 14:50
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
14:48 это к чему щас было?

29.09.2011 15:20
- гость -

Вообщето у нас конститутцией закреплено право на жизнь. Поэтому не предоставление жизненно необходимых лекарств ребенку считаю, что это отказ ему в праве на жизнь.
Ничего страшного, что лекарство дорогое, со временем изобретут дешевый аналог. Дай бог.

29.09.2011 15:42
Родительница

Слушайте, а ведь как живут и мучаются то многие молодые семьи без квартиры и крутой машины. А еще куча не может съездить за границу отдохнуть или мучается без бриллиантов. Что ж они будут мучаться, давайте и их умертвим, все равно никогда не смогут на это заработать, что ж всю жизнь мучатся то. В нашей стране по конституции бесплатная медицина, так и правильно, пусть все подают в суд за невыполнение своих обязанностей, пусть суд заставляет оплачивать лечение таким детям. Да, пусть это будет на мои налоги, все равно с меня эти налоги возьмут. Так пусть хоть часть этих денег пойдет на пользу, а не разворуется чиновниками и пр. И не надо про то, что здоровым надо помогать, они и сами могут о себе побеспокоиться. Когда не выделяют деньги на лечение, вы ноете, это должно делать гос-во, почему мы должны скидываться и т.д. и т.п. Как только принято решение выделить (хоть и таким способом), вам и этих денег становится жалко. Я в шоке от вас, комментаторы.

29.09.2011 15:52
гостьЯ

Просто в ступор впадаю от некоторых личностей до чего поганые людишки,искренне надеюсь что не знакома с вами.Чиновники воруют милионами долларов и ничего. А тут больного ребенка решили лечить и все его нужно умертвить, молчали бы что ли может за людей сошли.

29.09.2011 15:52
гостьЯ

Просто в ступор впадаю от некоторых личностей до чего поганые людишки,искренне надеюсь что не знакома с вами.Чиновники воруют милионами долларов и ничего. А тут больного ребенка решили лечить и все его нужно умертвить, молчали бы что ли может за людей сошли.

29.09.2011 15:59
- гость -

А ведь на всех по 10 млн. не хватит - пусть человек 100 загнутся, а этот будет жить.

29.09.2011 16:05
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
15:59 если благодаря дорогостоящему лечению из 100-а тяжелобольных хотя бы один будет жить - это уже хорошо.

29.09.2011 16:26
- гость -

Родительница
29 сентября 2011 г.
15:42
Какие на..й крутые машины!!! Лично знаю несколько примеров когда в малосемейке вчетвером живут!!! Но не умеют они воровать!!!Убейся об стену!!! А сколько молодых не хотят молодых семей не заводят детей только из-за того что просто жить не где будет а обрекать себя на вечный съем жилья не хотят из-за понятных причин!!! че хотите сказать в что в городе барнауле это не так!??? По моему не на то ставку делают, как бы гуманно и бесчеловечно это не звучало!!!

29.09.2011 16:48
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
16:26 ставку делает на нормальное человеческое и гуманное отношение к людям, в данном случае к тяжелобольным детям. Сытый с голодным общий язык некогда не найдут. В шкуре матери такого ребенка побывать я вам не желаю. хотя бы своих детей заведите, потом еще раз о ставках подумайте.

29.09.2011 17:46
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
16:26
Предлагаете не детей лечить, а молодым, с руками и ногами, образованием и работой эти деньги отдать? А там они, может быть, родят, а может, подумают - а то вдруг еще причины найдутся, по которым с ребенком тяжело будет, кроме съемной квартиры.

29.09.2011 18:42
Родительница

для - гость -
29 сентября 2011 г.
16:26
Убейся сам! Я тоже не в пятикомнатной живу и на отечественной машине езжу, потому что воровать не умею, но никогда не скажу, что ставка на квартиры для молодых семей предпочтительнее, чем лечение детей. Да и вообще не понятны ваши слова, потому что никто не даст вашим молодым семьям деньги на квартиры, а на лечение обязаны выделять, вот пусть хотя бы через суд, но выделяют.