На Алтае массово изымают марихуану

29 сентября 2011, 10:33, ИА Амител

"Климатические условия Алтайского края и Республики Алтай являются хорошей сырьевой базой для произрастания различных растений, в том числе и наркосодержащих. Несмотря на то, что уничтожение конопляных очагов на территории регионов ведется постоянно, но их огромная площадь, особенности произрастания конопли, а также труднодоступность многих мест не позволяют полностью решить данную проблему. Этим и пользуются предприимчивые граждане, собирая и заготавливая наркосодержащие растения как для личного употребления, так и на продажу", - об  этом говорится в пресс-релизе Алтайского госнаркоконтроля, поступившем сегодня, 29 сентября, в редакцию ИА "Амител".

Только за последние 5 дней сотрудники наркоконтроля изъяли из незаконного оборота около 19 килограммов наркотического средства "марихуана". Самые крупные изъятия провели сотрудники Бийского межрайонного отдела алтайского наркоконтроля.

Почти 9 килограммов дурман-травы было изъято в небольшом селе неподалеку от Бийска у двух женщин, 1973 и 1985 года рождения.

По предварительным данным обе гражданки со своими мужьями до недавнего времени  проживали в Бийске. Все они активно употребляли наркотики опийной группы. В связи с материальными трудностями обеим семьям пришлось переехать в деревню, где попытались с помощью марихуаны избавиться от героиновой зависимости. Именно поэтому они вели заготовки наркотика в столь больших объемах. Сбытом марихуаны никто из них не занимался.

7,6 килограммов этого же наркотика обнаружено в пригороде Бийска в частном доме, который арендовал местный житель, 1986 года рождения. Выяснилось, что молодой человек неподалеку от населенного пункта периодически собирал коноплю, потом доставлял в заранее арендованный дом, раскладывал "урожай" по всем комнатам. Когда трава была высушена, готовый к употреблению наркотик он оставлял здесь на хранение. Видимо, данное помещение молодой человек снимал исключительно с целью заготовки и хранения наркотика. Сам он проживал на соседней улице, нигде не работал, официальных источников дохода не имел. Как утверждает задержанный, весь наркотик предназначался исключительно для личного употребления.

В отношении данных граждан возбуждены уголовные дела по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.
Всего сотрудниками алтайского наркоконтроля за период с начала мая по настоящее время из незаконного оборота было изъято более 150 килограммов марихуаны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров