Архангельские депутаты запретили пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних: геи возмущены

29 сентября 2011, 11:02, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, Архангельское областное собрание депутатов приняло во втором чтении дополнения в региональный закон "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области". Дополнение в закон предполагает запрет публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, - передает ИА "Росбалт".

Согласно заключению отдела государственно-правового управления аппарата Архангельского областного собранияПавел Самбуров депутатов, закон, закрепивший меру по недопустимости публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не запрещает гомосексуализм, не порицает его официально и не содержит признаков дискриминации. Также юристы не усмотрели в положениях закона каких-либо несоразмерных ограничений свободы слова.

В свою очередь активисты ЛГБТ считают, что принятый региональный закон блокирует свободу слова и свободу собраний. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил организатор "Марша равенства" Павел Самбуров.

"Я имею увлечение проводить творческие вечера "Радужной ассоциации" для неограниченного круга лиц. Там выступают поэты, играют музыканты. Тематика стихов – понятно какая. Если туда затешется хоть один несовершеннолетний, это станет считаться пропагандой гомосексуализма", — уверен Павел Самбуров.

Организатор "Марша равенства" считает, что под широкое определение "пропаганды гомосексуализма" можно будет подвести "все что угодно" – кино, публичные акции, концерты, где могут оказаться несовершеннолетние. Отсюда вероятны цензура и гонения на искусство.

"Можно будет разогнать любую вечеринку, не говоря уже о митингах, потому что митинги проводятся в открытом пространстве, в любом случае мимо какие-то дети проходят. Это прямой запрет на собрания, на самовыражение, по сути дела даже на искусство", — считает Павел Самбуров.

Иллюстративное фото с сайта vk.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров