Сильвио Берлускони сегодня исполняется 75

29 сентября 2011, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 29 сентября, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отмечает 75-летие. Он празднует в тяжелый момент для экономики страны и своей политической карьеры, но сохраняет присущий ему оптимизм, - подчеркивают "Вести"

Италия сталкивается в настоящее время с серьезными трудностями на фоне экономического спада, вызванного общей нестабильностью в еврозоне и высокой внешней задолженностьюСильвио Берлускони страны. Правительство приняло непопулярные меры по жесткой экономии, которые коснулись всех слоев населения.

С политической точки зрения, авторитет премьер-министра подтачивается местными СМИ и бесконечными претензиями со стороны судебно-следственных органов. Против Берлускони открыты четыре судебных процесса, в том числе по обвинениям в мошенничестве, коррупции, пользовании сексуальными услугами несовершеннолетних девушек и злоупотреблении служебным положением.

Два из этих процессов - по делу о подкупе британского адвоката Дэвида Миллса и о финансовых фальсификациях при приобретении прав на телетрансляции - могут завершиться раньше, чем наступит срок их прекращения за давностью.

В очередной раз на фоне нестабильности аналитики предсказывают Берлускони политическую смерть, однако он не устает повторять, что не намерен уходить в отставку, поводом для которой может послужить только выражение недоверия кабинету в парламенте. А все последние голосования неизменно подтверждают сохранение большинства.

Берлускони родился в Милане. Учился в католической школе Святого Амброзия, затем окончил факультет юриспруденции Миланского университета. Он рано начал предпринимательскую карьеру, и первый капитал заработал в строительном бизнесе, построив большие миланские кварталы.

Компания семьи Берлускони "Фининвест" сейчас включает телевизионную сеть "Медиасет", дистрибьюторскую и продюсерскую фирму "Медуза", издательство "Мондадори", футбольный клуб "Милан" и другие активы.

Согласно последним рейтингам журнала "Форбс", Берлускони - третий в списке самых богатых людей в Италии, хотя в связи с экономическим спадом, как подсчитала газета "Репубблика", его концерн "Фининвест" потерпел с начала года убытки в размере 1,5 млрд евро.

К политике Берлускони обратился в начале 1990-х с подачи премьер-министра Беттино Кракси, который был вынужден закончить жизнь в изгнании в Тунисе из-за громкого расследования "Чистые руки", вскрывшего коррупцию в высших эшелонах власти.

Впервые Берлускони стал премьером в 1994 году, тогда его правительство продержалось меньше года, зато придя к власти во второй раз в 2001 году, он стал единственным за всю историю послевоенной Италии, кто сумел "высидеть" весь премьерский срок.

Берлускони навсегда изменил итальянскую политику, привнеся в нее непосредственность, человечность, личностные нотки в отношения с иностранными коллегами.

И хотя Берлускони порядком поднадоел итальянцам - в общей сложности на политической арене он уже почти 17 лет, - объективно альтернативы ему нет ни в его лагере правоцентристов, где он удерживает бесспорное лидерство, ни в левоцентристской оппозиции.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров