Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российским чиновникам хотят запретить покупать за счет бюджета автомобили дороже 2-х млн. рублей

, ИА "Амител"

Накануне, 28 сентября, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому чиновникам запретят покупать за счет бюджета автомобили дороже 2-х млн. рублей. Автор законопроекта при этом допускает, что "машина у начальства должна быть более безопасной, более надежной и даже более комфортной, чем у рядового человека", — передает РБК.

Однако, по словам Г.Гудкова, "чиновники сейчас оборзели и ничего не боятся". Сейчас автомобиль "за два-три миллиона рублей из бюджета – это мелочь, он покупается для какого-нибудь начальника отдела". При этом "для более высокого начальства покупка обходится обычно в четыре-пять, а то и в шесть миллионов".

Представитель эсеров заполучил эти сведения, направляя депутатские запросы в правоохранительные органы и автодилерские компании. Ему удалось выяснить, что Приволжский окружной медицинский центр приобрел два автомобиля Mercedes-Benz по 6,4 млн руб. за каждый. Министерство природных ресурсов купило Audi А8L за 8,3 млн руб. Авторемонтный центр Мингосимущества обзавелся Audi за 7,1 млн руб., а Центральная базовая таможня – автомобилем этой же марки за 6,8 млн руб. Дальневосточному морскому пароходству такая же машина обошлась в 5,7 млн руб.

В итоге депутат предложил внести поправки в статью 19.1 закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которая устанавливает начальную и максимальную цену контрактов на госзакупки. В законопроекте указывается, что заказ на покупку автомобиля дороже 2-х млн руб. "осуществляется получателями бюджетных средств исключительно на основании распоряжения правительства РФ".

На сегодняшний же день, по словам Г.Гудкова, стремление чиновников к роскошным автомобилям обходится бюджету ежегодно в 6 млрд. руб.

Инициативу справоросса с одобрением восприняла Федеральная антимонопольная служба. Начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев заявил, что ведомство поддерживает "принцип введения таких ограничений". По его словам, ФАС тоже разработала законопроект, направленный "на ограничение закупок всех товаров премиум-класса".

Фото с сайта РБК.


Комментарии

29.09.2011 13:30
Суба

какие два миллиона?
автотаз им под жопу
гранты и калины

29.09.2011 13:36
кожаный свисток

отечественный автопром пусть юзают

29.09.2011 13:37
- гость -

ага, или лучше на лошадок пересадить, экологично опять же...

29.09.2011 13:41
Gem

Ну всё правильно же. Лада гранта спорт как-раз укладывается в рамки

29.09.2011 13:42
Зануда

ну где справедливость? почему в Америке- покупай американское-это даже не призыв, а руководство к действию? почему в Германии поддерживают собственного производителя и , в большинстве своем, ездят на немецких машинах???? почему российские чиновники ездят на зарубежных машинах? почему у директоров автоваза под попой не продукция их завода, а иномарки??? блин, выберите меня президентом-я пересажу всех чиновников на отечественный автопром-пусть через попу до них дойдет!!!

29.09.2011 13:46
СочуВствующий

Ну и чё теперь им делать! Будут как лохи за 2млн. машины покупать)))

29.09.2011 13:46
ыыка

Зануда
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
13:42
А будучи президентом сам сядете на отечественную?
По сабжу - я понимаю, конечно, купили там Камри или Тиану, нагло и вычурно,но еще куда ни шло, но когда Кайены и А8L... перебор конечно... но это же не референдум будет, а опять же чиновникам решение по законопроекту принимать... так что так, предвыборный вброс.

29.09.2011 13:47
- гость -

Зануда
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
13:42
Патамушта наши "зарабатывают" здесь, а живут там.

29.09.2011 13:49
кузьма

зануда, помнится наш сегодняшний опозиционер Немцов уже пересаживал на Волги, в итоге сам вне системы, а у чиовников даже ухо не дрогнуло !

29.09.2011 13:50
- гость -

закон лох, не пройдет, пацаны не поддержат. че как ущербные на баржах куцых за два ляма потеть в пробках. так пойдет, закон примут, чтобы предвыборные обещания исполнять

29.09.2011 13:54
Val

В законопроекте указывается, что заказ на покупку автомобиля дороже 2-х млн руб. "осуществляется получателями бюджетных средств исключительно на основании распоряжения правительства РФ".
+++++++++++++++
У кого связи с правительством хорошие, те так и будут закупать дорогие авто. Экономия бюджета будет незначительная, зато перед выборами неплохо показать, как "экономятся" бюджетные средства.

29.09.2011 13:56
Винни-ту

Предлагаю все делать как в капитализме.
принимать на работу чиновника тоько с собственным авто.
или закупка авто под выкуп (как у таксеров)
и вопрос будет решен )))

29.09.2011 14:04
- гость -

ограничьте их 700 тон и всё, пусть на волге езиють

29.09.2011 14:14
ПлохойХорошийЗлой

Винни-ту
29 сентября 2011 г.
13:56

они и выкупят эти авто по остаточной стоимости тысяч в сто )))

29.09.2011 14:17
толстый тролль

2млн. стоимость авто + 1-2млн. "сервисное предпродажное обслуживание". Problem?

29.09.2011 14:18
Йожыг Лучезарный

да как-бы на ближайшие полгода уже закупленного хватит, а там видно будет.

29.09.2011 14:26
- гость -

Пусть ездят хоть на Бентли-но за свои деньги!За наши-только на отечественных,причем производства АвтоВАЗ

29.09.2011 14:43
- гость -

На Ладу гранта весь Кремль, а то весь народ пытаются на них засадить

29.09.2011 14:45
- гость -

ведь все просто! покупает машину за 6 млн левое ООО и сдает в аренду под задницу чиновника... в этом случае еще больше будет потерь в бюджете т.к. аренду сделают огромную и будут ложить ее в карман, ежемесячно !!!

29.09.2011 14:46
- гость -

Только Ваз или ГАз, а самое удобное общественный транспорт и ближе к народу и пока едешь узнаешь все проблемы.

29.09.2011 14:54
- гость -

а ЧТО ТАК?На чем ездить то будут?

29.09.2011 14:55
Наблюдатель 1

Тойота - управляй мечтой. Хонда - управляй реальностью. Ниссан - превосходя ожидания. Форд - почувствуй разницу. Киа - искусство удивлять. Митсубиси - перемены к лучшему. Инфинити - бунтующая страсть. Ленд Ровер - будь выше. ВАЗ - не ссы, доедем)))

29.09.2011 15:07
- гость -

А может быть им сподручнее на Ё мобиле.Прохоров подталкивать будет.

29.09.2011 15:12
- гость -

И не слова о реальных авторах законопроекта... как всегда.

29.09.2011 15:33
ДОН ГОН

Почему ни слова о том что это идея Навального. Это он разослал письма всем партиям с этим предложением.

29.09.2011 15:48
- гость -

Все чиновники патриоты, а вот поддержать отечественного автопроизводителя не хотят. И премьер молчит на эту тему.

29.09.2011 16:16
Иринка

пусть на отечественных ездят типа лада-приора,да лада-калина,а то за средства бюджета не офигели-ли?

29.09.2011 16:47
- гость -

Хорошая новость