В «Алтайэнерго» борются за снижение потерь

29 сентября 2011, 14:04, ИА Амител

Филиал "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" ужесточает борьбу с техническими и коммерческими потерями. Эта работа ведется в соответствии с программой мероприятий по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях  предприятия на 2011 год. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 сентября, в пресс-службе компании.

        Значительная часть потерь происходит за счет несанкционированного потребления электроэнергии. Причем нарушителями могут выступать как частные лица, так и предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса. Энергетики уделяют большое внимание выявлению таких фактов.

         Специалисты филиала проводят технические проверки комплексов учета, а также  рейды в производственном и коммунально-бытовом секторах с привлечением специалистов энергосбытовых компаний, правоохранительных органов и представителей властных структур.

        Только за первое полугодие  такие проверки проведены у более 120 тысяч бытовых абонентов. Выявлено около 3,4 тысяч нарушений. По итогам составлено 1345 актов о безучетном потреблении почти на 3 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Нарушители привлекаются к ответственности: им придется уплатить не только за ворованный свет, но  и штраф за административное нарушение.

       За воровство электроэнергии предусмотрена  ответственность по статье 165 Уголовного Кодекса РФ. В "МРСК Сибири", например, с начала текущего года  за хищения электроэнергии осуждены  60 человек 
       В качестве мер воздействия по предписанию энергосбытовой компании персонал "Алтайэнерго" производит отключение потребителей-неплательщиков.
       Несанкционированное потребление электроэнергии несет прямую угрозу безопасности энергетической отрасли региона в целом и каждому конечному потребителю в частности. При незаконном подключении к сети абонент забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки, а в итоге - к отключениям из-за срабатывания систем автоматической защиты,  - говорится в пресс-релизе энергетиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров