На встрече с писателями Путин обидел Донцову и призвал «критиковать власть»

29 сентября 2011, 15:17, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, премьер-министр России Владимир Путин встретился с российскими писателями и в преддверии думских и президентских выборов в очередной раз продемонстрировал умение обезоружить авторов неудобных вопросов, - пишет сегодня портал "Заголовки.ru". В ходе встречи с литераторами возникли по меньшей мере два неудобных для Путина момента, но он мастерски свел на нет критику и развеял подозрения в свой адрес.

Путин пришел на встречу с опозданием и начал с разговора о засилье "легкого чтива". Только оно гарантированно продается, сокрушался Путин, поэтому издатели не рискуют связываться с серьезными авторами, боясь нереализованных тиражей. Исправить эту ситуацию помогут поправки в Налоговый кодекс, которые сейчас согласовывают ведомства, анонсировал премьер, пишетПутин встретился с российскими писателями "Московский комсомолец", который публикует также полную стенограмму встречи.

В ответ на это Дарья Донцова припомнила Путину, что он частенько появляется в СМИ за штурвалом и с винтовкой, но ни разу - на открытии книжного магазина. "Чиновники возьмут с вас пример хотя бы из подхалимства - возьмите в руки книгу и читайте", - посоветовала писательница.

"Что касается того, чтобы пресса поснимала меня или Дмитрия Анатольевича (президента Дмитрия Медведева) с книгой, при открытии книжного магазина, при посещении книжной ярмарки - это, конечно, можно и, наверное, нужно делать. Уверяю вас, те, кто производит молоко, просят меня почаще появляться со стаканом молока. Те, кто производит мясо, хотят, чтобы чаще видели, как я ем отечественное мясо, и так далее. Вы зря смеетесь, честное слово, так и говорят об этом, так и просят", - парировал премьер.

"Дюма тоже легким чтивом называли - до сих пор никто его не забыл, я сам в детстве зачитывался, - напомнил Путин и поспешил заверить обиженных. - Я не вкладывал в слово "легкое чтиво" ничего дурного".

"Начнут с Марининой - к классике перейдут, - добавила в конце Донцова. - У нее часто в книгах герои классику читают".

Других представителей "легкого" жанра заявления премьера нисколько не обидели. Под занавес встречи Татьяна Устинова рассыпалась в комплиментах главе правительства. "Я про свободу два слова хотела сказать, очень уж интересно. На самом деле 20 лет с небольшим, что существует новая Россия, новая российская литература была абсолютно свободной, то есть мы писали и пишем, собственно говоря, абсолютно все, что хотим, у нас нет никакой цензуры, ну, по крайней мере у меня, я не знаю, как у остальных. Нас никто как-то не проверяет и не контролирует, вот эта страшная вся история цензурная как-то обходит нас стороной", - заявила она.

Впрочем, у других писателей все же возникли довольно острые вопросы к премьеру, а его ответы они восприняли с иронией. В частности, писатель Захар Прилепин задал вопросы о связях премьера с бизнесменом Геннадием Тимченко - владельцем крупнейшего нефтетрейдера Gunvor, а также о хищениях в "Транснефти". Путин вежливо ответил на вопросы, отвергнув какие-либо отношения с Тимченко и какую-либо коррупцию в "Транснефти", а также даже призвал Прилепина "критиковать власть" - "но без самолюбования".

Поддержать заданный Прилепиным градус попытался писатель-фантаст Роман Злотников, заподозривший Путина в предвыборных мотивах встречи. "Не хочу показаться невежливым, но перед выборами такие встречи не нужны", - спокойно произнес в ответПутин встретился с российскими писателями премьер.

"Главное мое впечатление от встречи: у Путина красивые голубые глаза. Я шел на встречу в одном убеждении относительно власти - вышел с нее в том же самом", - заявил по итогам встречи "Газете.ru" Прилепин. "У премьера на все вопросы готовы отличные спортивные ответы. Его пожелание "критиковать власть", не знаю, проявление хорошего тона, наверное", - добавил он.

"Я посчитал, что Владимир Владимирович находится в отличной спортивной форме и готов и на шесть, и на двенадцать лет выслушивать подобные вопросы и давать столь же легкие, умные и афористичные ответы", - отметил Прилепин.

По словам писателя, его вообще удивило приглашение на беседу с премьером, так как чиновника, который пригласил его на предыдущую встречу с Путиным, уволили после этого.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров