Не годен за 5000 долларов: прокуратура проверит "призывные" сайты

29 сентября 2011, 16:47, ИА Амител

В ближайшие три месяца Главная военная прокуратура будет жестко контролировать законность призыва граждан на военную службу, - об этом со ссылкой на начальника управления надзора ГВП Александра Никитина сообщает "Российская газета ".

Никитин затруднился точно сказать, сколько ребят в октябре-ноябре поставят в строй. Эти цифры станут известны из призывного указа президента РФ. Но, по данным генерала, осенний солдатский набор не превысит весеннего, а быть может, даже окажется меньше его. Что, впрочем, ничуть не отразится на интенсивности прокурорского надзора за соблюдением прав новобранцев.

Информацию о таких нарушениях прокуроры намерены получать из 112 консультационных пунктов, а также по телефонам "горячих линий", которые в октябре заработают во всех военных округах и флотах.

Кроме того, армейские юристы займутся выборочной проверкой военкоматов, сборных пунктов и воинских частей, принимающих молодое пополнение.

Прокурорский надзор - дело не новое, но хорошо себя зарекомендовавшее. Никитин напомнил, какую пользу оно принесло нынешней весной и летом. Благодаря обращениям граждан сотрудникам ГВП удалось вывести на чистую воду около двух сотен чиновников, пытавшихся обойти закон и нажиться на призывниках. Все они были привлечены к административной или уголовной ответственности. Еще сорока должностным лицам вынесли прокурорское предостережение.

К сожалению, в России существует большая армия парней, не желающих становиться на воинский учет и всеми правдами-неправдами избегающих медицинского обследования в военкоматах. По данным Никитина, таких минувшей весной по стране набралось более 19 тысяч. А если собрать всех, кто был обязан, но так и не примерил солдатскую форму, то таких, как утверждают в Генштабе, наберется примерно в десять раз больше.

Самое печальное, что многие из этих ребят могли получить вполне законную отсрочку или даже освобождение от призыва. Больные солдаты в армии не нужны, и, по словам генерала, минобороны делает все, чтобы они не попали в строй. Однако из-за случайных либо намеренных ошибок при медицинском освидетельствовании новобранцев командиры потом вынуждены возвращать домой десятки призывников.

Другая беда, с которой постоянно сталкиваются прокуроры, - это призывная информация на интернет-сайтах и объявления разного рода фирм, готовых помочь ребятам уклониться от службы "на законных основаниях".

На самом деле такая помощь законом и не пахнет. А потому с солдатскими "благожелателями" военные прокуроры ведут настоящую войну. Александр Никитин рассказал, что буквально на днях его коллеги выявили преступную группировку, снабжающую ребят "липовыми" медицинскими справками. Каждая фальшивая бумажка обходилась призывнику в 150 тысяч рублей. Генерал пообещал, что ГВП продолжит проверку таких объявлений и выявление их авторов.

Работа прокуроров с призывниками, их родителями и молодыми солдатами приносит определенные результаты. По данным Никитина, по сравнению с прошлыми годами число уклонистов сократилось в два с половиной раза. Стало меньше и новобранцев, самовольно покинувших место службы.

Это не значит, что в армии наведен полный порядок. Однако кое-какие сдвиги к лучшему там наблюдаются. Так, общее количество преступлений в воинских частях сократилось на 12 процентов. В ГВП также отмечают снижение числа пострадавших от неправомерных действий командиров и казарменной дедовщины.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров