Верховный суд России запретил «обгон в попутном направлении» по трамвайным путям

29 сентября 2011, 17:16, ИА Амител

Сегодня, 29 сентября, Верховный суд России постановил исключить упоминание об обгоне из пункта ПДД, который касается выезда на трамвайные пути, удовлетворив гражданский иск жителя Челябинска Льва Воропаева к правительству, в котором он оспаривал пункт 9.6 правил дорожного движения, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Была оглашена только резолютивная часть, поэтому о мотивах, которыми руководствовался суд, пока ничего не известно.

Согласно доводам истца, в пункте 9.6 ПДД содержалась неточность, так как выезд на трамвайные пути попутного следования разрешался, помимо других случаев, также и при необходимости обгона.

При этом, как пояснил истец, ПДД трактует обгон как выезд на полосу встречного движения.

Воропаев отметил, что, согласно сегодняшнему трактованию понятия "обгон", ситуация, при которой автомобиль обгоняет другие по полосе попутного направления, правильнее назвать "опережением".

Решение суда может быть обжаловано в течение пяти суток.

В настоящее время, согласно этому пункту ПДД, в частности, разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте, при этом не должно создаваться помех трамваю.

Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.

Согласно решению суда, упоминание об обгоне должно быть исключено из данного пункта ПДД.

Иллюстративное фото с сайта http://www.dealercars.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров