Сканер мозговой активности может сделать видеозапись снов

29 сентября 2011, 17:40, ИА Амител

Некоторое время назад ученые обнаружили,  что анализируя мозговые волны можно создать изображение, иллюстрирующее то, о чем думает человек. Теперь же исследователи из Калифорнийского университета в Беркли продвинулись в этом направлении значительно дальше. Их оборудование позволяет извлечь то, о чем Вы думаете, и на основе этих данных сделать видеозапись.  Об этом пишет "Агентство хороших новостей ".

Данная технология работает на тех же самих принципах, что и технология чтения картины мозговой деятельности. Установка функционального магнитно-резонансного сканирования (functional MRI, fMRI) считывает образы, которые появляются в мозгу у человека, когда он смотрит видео, а затем проводит корреляцию этих образов с изображением на экране. Используя эти данные, была создана сложнейшая компьютерная модель, которая описывает соответствие картин мозговой деятельности с изображениями, и накоплена огромная база данных, в которую были занесены 18 миллионов секунд видеороликов, взятых на YouTube, и образы мозговых волн, соответствующих этим видеороликам.

Используя эту модель, группа исследователей провела анализ потока данных fMRI человека, которому демонстрировали около 100 случайных фрагментов из видеороликов. Алгоритмы программного обеспечения математической модели выбирали наиболее близкие по содержанию видеоролики уже через одну-две секунды после начала анализа мозговой деятельности. Затем образы и выбранные фрагменты видеороликов были объединены в один ролик, демонстрирующий эту немного ирреальную корреляцию.

Сравнение видеоизображения, полученного с помощью сканирования мозга, с оригинальным видео является пока только способом доказать работоспособность технологии, которая впоследствии может быть использована для разработки устройств, получающих высококачественное видеоизображение прямо из мозга людей. Увеличение разрешающей способности датчиков и более совершенные алгоритмы программной обработки сигналов позволят в будущем создание портативных устройств, которые могут быть использованы во многих целях.

Представьте себе конструктора или трехмерного дизайнера, который одевает обруч на голову и сразу видит на экране воплощение своих мыслей. Такие устройства смогут служить и для записи сновидений, наверное, каждому хоть раз в жизни будет интересно увидеть свои сны в подробностях, а врачам, специализирующимся в области психологии такие устройства смогут оказать поистине неоценимую помощь.

Конечно, эта технология имеет и обратную, несколько зловещую сторону. Ведь некоторые, скажем так, заинтересованные лица, могут поместить Вас без Вашего на то согласия в сканирующую fMRI машину и основательно покопаться в ваших мыслях, мечтах и желаниях. Именно поэтому использование таких технологий должно быть строго регламентировано и контролироваться со стороны соответствующих органов. А разработчики этой технологии утверждают, что для доведения всех аспектов технологии до полного совершенства может потребоваться еще минимум одно десятилетие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров