Первый культурологический конгресс открывается сегодня на Алтае

30 сентября 2011, 07:45, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, в актовом зале главного корпуса Алтайской государственной педагогической академии (Молодежная, 55) состоится Первый культурологический конгресс Алтайского края "Личность в современной культуре: духовный кризис и пути развития", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Вопрос о путях формирования личности и преодолении современного духовного кризиса культуры – это вопрос образовательной и культурной политики, вопрос личной заинтересованности и профессиональной активности, затрагивающий самые основы современного состояния и определяющий перспективы развития Алтайского края и России в целом.

Основа пленарного заседания – доклад Михаила Семёновича Уварова, профессора СПбГУ (Санкт-Петербург) "Почему культурология? (Культурологическое знание в современном гуманитарном образовании)". В пленарной части Конгресса прозвучат выступления авторитетных профессоров Барнаула и Новосибирска, учёных Казахстана и Республики Алтай.

В программе Конгресса - Круглый стол "Культурологическая составляющая в современной образовательной системе Алтайского края: проблемы и перспективы", в рамках которого прозвучат установочные доклады гостей из Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки – ректора К.М. Курлени и проректора по науке Б.А. Шиндина. Продолжит работу Круглого стола научная дискуссия в режиме "свободного микрофона", в которой принимают участие руководители заинтересованных организаций, учёные и общественные деятели Алтайского края, учителя школ, преподаватели средних и высших учебных заведений.

Открытие конференции в 10.00 часов. С 9.00 до 10.00, во время регистрации участников, в актовом зале вуза будет звучать классическая гитара (исполнитель – доцент АлтГАКИ В.Г. Полянцев).  

Организатор конференции – Балакина Елена Ивановна, Тел. 8-961-991-09-75.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров