Барнаульская школа № 63 сегодня празднует 50-летие

30 сентября 2011, 08:16, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, средняя общеобразовательная школа № 63, расположенная в Барнауле на пос.Южный, будет отмечать свое 50-летие, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи

"Широкие, просторные и светлые коридоры трехэтажного здания учебного заведения гостеприимно и уютно приглашают познакомиться с собой поближе, - рассказывают педагоги школы. - Первыми открываются двери музея. (Он появился в сентябре 2001 года, к 40-летию школы). В небольшом классе музеяшкола № 63 сконцентрирована богатейшая школьная история – от дня основания до современности. Стенды с фотографиями и именами всех тех, кто работал в школе от начала, списки выдающихся выпускников шестьдесят третьей, ступени с кубками, вымпелами, грамотами, дипломами и призами – все достижения ребят. Уголки с творческими работами, дарами музею друзей школы – писателей, художников. Имеется даже краеведческий уголок. А еще мемориальные доски на стене школы с именами выпускников – героев, погибших в локальных войнах".

Музей продолжается и в актовом зале. На его стенах – живопись художника Виктора Зотеева и десятилетняя летопись военно-патриотического клуба "Ратник".

"Наш клуб, - с гордостью делится завуч школы Ирина Юрьевна Аляпина, - каждый год участвует в параде Победы. Много лет курсанты клуба несут на Площади Победы почетный караул. ВПК "Ратник" принимает участие в различных военно- спортивных соревнованиях в районе, городе и крае, а в настоящее время даже за границу свое военное мастерство поехали демонстрировать – делегация сейчас в Казахстане".

Стоит отметить, что кадетские классы возникли в школе неспроста. С начала основания шестьдесят третьей в ней трудились участники Великой Отечественной войны. Они и их соратники всегда делились с учениками патриотизмом, рассказывая о военных подвигах.

Для тех же, кто ходит в школу в обычной форме и от военной выправки далек, работает в школе "Социальная гостиная" - уютная комната (оснащена игрушками, играми, мягкой и корпусной мебелью, телевизором с DVD и прочим необходимым) для занятий и игр детей из малообеспеченных семей. Она появилась благодаря особой программе Фонда поддержки детей.

В школе №63 трудились и трудятся Заслуженные учителя России: Валентина Ивановна Булаева (Соколова), Зоя Леонидовна Бардыкова, директор школы Юлия Георгиевна Ермоленко. 80% выпускников данной школы в этом году стали студентами вузов. (Эта цифра статистики никогда не опускается здесь ниже 50%). Успешный опыт школы надежно передается из поколения в поколение шестью педагогическими династиями. Многие из педагогического коллектива - сами выпускники этой школы, таких в настоящее время работает семь человек, из них трое – заместители директора школы.

История школы №63 настолько богата, что ее нужно не только читать, но слушать и смотреть. Потому-то любых гостей школы проводят через музей. 50 лет накопили множество славных и героических историй о людях, связанных с этим учебным заведением. Соприкоснувшись даже на час с этой памятью, невозможно остаться равнодушным и не пожелать всем обитателям школы доброго здоровья, отличной учебы и всяческих побед еще на много-много лет! – отмечает пресс-служба.

Празднование юбилея школы состоится сегодня в 13.00 часов по адресу ул. Чайковского, 8.

Фото с сайта school63.ucoz.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров