Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Ешьте меньше сахара!»: ученые объявили фруктозу наркотиком

, ИА "Амител"

Сегодня, 30 сентября, газета ВЗГЛЯД написала о том, что Роберт Ластиг из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) выступил с YouTube-лекцией о том, что сахар — это наркотик, вызывающий эпидемию ожирения, и что властям следует обращаться с сахаром соответствующим образом.

Видео посмотрели более 1,6 млн. раз: одно это говорит о том, что специалист наступил на больную мозоль. Диеты и физические упражнения не помогают, людям нужны новые ответы.

Журнал New Scientist попросил Ластига прояснить свою позицию.

Эксперт оговаривается, что главная гадость — это фруктоза, входящая в состав столового сахара. Она не является непосредственной причиной ожирения, но приводит к метаболическому синдрому, который затем ведёт к диабету, гипертонии и сердечнососудистым заболеваниям. Все это — прекрасный повод расстаться с деньгами и позволить медикам заработать (как бы намек).

Ластиг критикует саму идею о том, что калория — это не более чем калория. В этом случае мы могли бы просто избавиться от лишней энергии с помощью физических упражнений или диеты. Однако это не всегда помогает. По его словам, калория, полученная посредством фруктозы, намного хуже, чем калория из глюкозы. И вообще, вместо того чтобы рекомендовать меньше есть, следует кричать: "Ешьте меньше сахара!"

Почему мы потребляем так много сахара? Да потому что это затягивает. Пищепром прекрасно знает, что, когда он добавляет фруктозу, мы покупаем больше. Язык различает пять вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький и юмами. Сладкий перекрывает все остальные, то есть сахар гасит неприятные аспекты пищевых продуктов. Любой собачий корм можно сделать вкусным с помощью сахара. Собственно говоря, именно этим пищевая промышленность и занимается, считает Ластиг.

Специалист называет фруктозу хроническим токсином. Выделяются три вида ядов. Во-первых, это цианиды и им подобные вещества, которые убивают человека в мельчайших концентрациях (одна часть на миллион). Во-вторых, это мышьяк, свинец и др. — смертельная доза составляет от 30 до 50 частей на миллион. Наконец это токсины, которым для убийства требуются высокие концентрации — несколько тысяч частей на миллион. В эту последнюю категорию попадают многие питательные вещества: витамины A и D, железо, фруктоза.

Ластиг не призывает к государственному регулированию витаминов и железа, потому что практически никто ими не злоупотребляет. А вот на фруктозу подсаживаются. Так что здесь все логично. Нетоксичные вещества, которыми злоупотребляют, власти не регулируют (например, кофеин). За ядовитыми веществами, которыми злоупотребляют, государство приглядывает (кокаин, этанол, героин, никотин).

Увы, очевидно, что пока никто не готов сделать такой же шаг в сторону сахара. "Интересно, насколько должны вырасти показатели метаболического синдрома и сахарного диабета, чтобы политики взялись за рассмотрение этого вопроса?" — заостряет Ластиг.

Иллюстративное фото с сайта krasnodar.olx.ru.


Комментарии

30.09.2011 08:58
Суба

онищенко отакуэ!

30.09.2011 09:00
- гость -

Нужно запретить сахар!

30.09.2011 09:01
- гость -

Ешьте мёд! Там меньше фруктозы. Хотя сахароза вреднее фруктозы, но про неё почему-то не пишет "специалист"...

30.09.2011 09:02
Швондер

б.л.я! какой бред, даже коментить не охота.

30.09.2011 09:04
- гость -

если серьезно, то давно известно что сахар наносит вред печени больше чем алкоголь. ЭТО ФАКТ. поэтому прислушаться к совету о вреде сладкого нужно. хотя во всем приветствуется умеренность.

30.09.2011 09:16
- гость -

фруктоза к диабеты приводит? почему же тогда её диабетики вместо сахара едят

30.09.2011 09:18
- гость -

Интересно до чего в следующий раз додумаются? Трахадром с лобным местом не спутают?

30.09.2011 09:20
Cattus

Хрень какая-то...
Столовый сахар - это сахароза, дисахарид, состоящий в свою очередь из двух моносахаридов: глюкозы и фруктозы. А собственно фруктоза в свободном виде присутствует во ВСЕХ сладких плодах и в меде.

Вред не в фруктозе, а в пережоре сахаров, причем любых.

30.09.2011 09:27
фрс

Затрахали "исследователи" измышлениями типа,что не ляля,то наркотик.Типа живи паскудно,ни капли наслаждения!И вообще достало постоянное кидание словом "наркотик"!Наркотики-это средства для наркоза,а морфин ,героин-наркотические анальгетики.Не говоря уж про траву и кокос которые вообще близко к понятию наркотик не соотносятся,ввиду воздействия противоположному наркотическому!

30.09.2011 09:30
- гость -

наркотик-наркотик этот сахал. давно заметила что не могу слезть с конфет. хлебом не корми, но шоколадку дай!

30.09.2011 09:36
она

американские ученые.. уже этим все сказано))
для меня так это вообще ругательство!))) СТРАШНОЙ СИЛЫ)))

30.09.2011 09:41
она

- гость -
30 сентября 2011 г.
09:30
при употреблении шоколада в организме выделяются эндорфины и энкефалины, так называемые гормоны радости..

30.09.2011 09:53
Дюша

...Интересно, сколько заплатили этому горе-ученому производители заменителя сахара...или ЦРУшники за подрыв экономики Кубы...

30.09.2011 10:20
Wildcat

.опт, всё идет к тому, что будем продукты покупать в аптеке и строго по рецепту

30.09.2011 11:08
кометочка

вред именно во всех искуственных сахарах, пусть и получаемых из растительного сырья, не важно - свекла, тростник, ... Меда можно лопать сколько хочется, вреда не будет, да наверно так много просто не съешь.
А вот что в магазине все продукты с сахаром, без сахара только минералка - это оч.плохо. Простые люди, со средним достатком, не сильно интересующиеся темой, в нашей стране не имеют шансов вести здоровый образ жизни в части питания.
Ехала как-то в автобусе, там мальчуган возраста начальных классов расписывал бабушке что он в тортах любит больше всего крем сверху. А сам еще не поперек себя шире, но уже на этом пути. Куда родители смотрят!

30.09.2011 11:29
Дюша Метелкин

+1 это Бред
Столовый сахар - это сахароза, дисахарид, состоящий в свою очередь из двух
моносахаридов: глюкозы и фруктозы. А собственно фруктоза в свободном виде
присутствует во ВСЕХ сладких плодах и в меде.

фруктоза наоборот полезна....видимо перевод некорректный....речь идет о сахарозе

30.09.2011 12:03
- гость -

брехная все это

30.09.2011 13:33
Поедатель сахара

жру слаткое в больших объёмах, не толстею и с ердцем всё нормуль, а вот с зубами проблемы конкретные, раз в год к стамотологу бегаю(((

30.09.2011 13:40
Дюша

кометочка
30 сентября 2011 г.
11:08
...Меда то как раз много и не съешь...Даже Винни с него противно бывает...

30.09.2011 17:24
Alex

В следующий раз "учёные" скажут, что еда это НАРКОТИК. Т.к. от неё мы тоже толстеем, и приобретаем разные болезни, ну и привычку есть по три раза в день.... Чего уж мелочиться всякими сахарами, солями и т.д. Просто признать, что еда наркотик.... И запретить жрать!!! (какая экономия стране!!!!).

30.09.2011 18:20
- гость -

Ех пока не запретили пойду в гости сахарку ххапну