Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Националисты требуют отделения Кавказа от бюджета

, ИА "Амител"
28 сентября националисты объявили старт всероссийской кампании "Хватит кормить Кавказ!": они хотят добиться снижения бюджетной поддержки южных республик, угрожая устроить многотысячные митинги. Эксперты считают, что таким образом ультраправые пытаются донести до масс идею о необходимости отделении Кавказа от России. Впрочем, в своей риторике националисты пользуются некорректными данными — правительство начало сокращать поддержку республик Северного Кавказа. Об этом пишет газета "Коммерсант ".

Весной этого года националисты уже провели в Москве митинг с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!", протестуя против избыточного, по их мнению, финансирования южных республик из федерального бюджета. Как оказалось, это была лишь подготовка к общероссийской кампании с тем же названием. Ее организуют "Русское общественное движение" и "Русский гражданский союз", которые ради этого объединились в "Русскую платформу".

"Финансирование агрессивного Кавказа идет за счет, прежде всего, русских регионов России — мирных, законопослушных и работящих,— утверждается на сайте "Русской платформы".— Мы работаем — они быкуют и танцуют лезгинку. Из 100 рублей, получаемых чеченцем, он зарабатывает лишь девять. Все остальное отобрано у нас и наших детей". Националисты собираются добиваться перераспределения бюджетных средств в пользу "русских регионов". "В ближайшее время мы планируем провести митинги в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и многих других городах России,— заявил "Ъ" представитель "Русского общественного движения" Владимир Тор.— Пусть трудолюбивые кавказцы у себя в горах пасут овец и сажают виноград, а не живут за счет федерального бюджета". Стоит отметить, что прошлогодний "Русский марш" собрал более 6 тыс. участников, однако акцию готовы поддержать не все националисты. "Если мы не будем их кормить, эти миллионы чеченцев приедут в Москву, Ставрополь и другие города",— заявил "Ъ" лидер запрещенного "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

Эксперт аналитического центра "Сова" (изучает деятельность российских ультраправых) Мария Розальская считает лозунг "Хватит кормить Кавказ!" очередной попыткой националистов мобилизоваться под одну идею. "Они все время пытаются нащупать струну, которая зазвучит в унисон с пассивным большинством,— считает госпожа Розальская.— Здесь такой редуцированный вариант мысли об отделении Кавказа от России. В силу своей радикальности эта идея не может привлечь симпатии большинства, поэтому выбрана более мягкая модель".

По расчетам "Ъ", уже в 2012 году трансферты Минфина на выравнивание бюджетной обеспеченности в регионах Северного Кавказа снизятся с 17,7 тыс. руб. в год до 11,9 тыс. руб. в пересчете на одного человека. Рекордсменом по объему федеральных средств на душу населения в РФ в 2012 году по-прежнему будет Республика Саха (Якутия) — там этот показатель составит 50 тыс. руб. из-за экстремальных климатических условий. Следом идет Бурятия (14,4 тыс. руб.) и только потом Дагестан (13,6 тыс. руб.) и Чечня (11,9 тыс. руб.).

Необходимо учесть, что объем трансфертов зависит от налоговых поступлений, а не от географии. Чем выше риски для бизнеса и ниже собираемость налогов, тем больше средств Минфин перечисляет региональным администрациям. До населения они доходят через зарплаты чиновников и бюджетного сектора: в них доля федеральных бюджетных средств очевидно выше, чем в заработках частного сектора.

Отметим, что в расчетах трансфертов Минфина не учитывается финансирование по масштабной госпрограмме развития Северного Кавказа до 2020 года объемом 5,5 трлн руб. Однако эти средства существуют только в проектах, федеральные деньги составят в них менее половины — 2,7 трлн руб., а остальное будет частными инвестициями в регион, которые должны снизить его потребность во вливаниях Минфина.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/1783591

Комментарии

30.09.2011 09:06
- гость -

странно. не националист, но с акцией согласен на 100%. и про неуточненные данные. вроде бы еще недавно писали, что господдержку Кавказа увеличивают до 5 трлн. а тут пишут про некорректные и данные и сокращение господдержки. Вывод - кто-то тупо пи.ит... но вот только кто? Склоняюсь к мнению, што нифига не организаторы акции.

30.09.2011 09:09
Суба

не националисты
а все нормальные русские люди

30.09.2011 09:11
- гость -

+1 мой голос в поддержку акции!

30.09.2011 09:13
петр

полностью согласен!!! хватит им жировать за наш с вами счет!!!

30.09.2011 09:13
- гость -

Господа, вас никто не собирается спрашивать куда тратить деньги. Хочу дворец построю, хочу отдам, кому надо.

30.09.2011 09:18
- гость -

Вы же понимаете, почему на кавказ идут деньги. Не будет денег – будет война – конец существующей власти.

А нам можно не только не давать, но и забирать все деньги. И ничего не будет.

Мы сами это заслужили!

30.09.2011 09:19
- гость -

да! и выслать на кавказ всех азеров и армян! Пусть свою горячо любимую родину восстаналивают!

30.09.2011 09:20
- гость -

Что же тогда такая же акция не проходит под лозунгом "хавтит кормить чиновников и политиков",они то тратят на себя гораздо больше чем на Кавказ. А то все это попахивает проплаченной акцией!!

30.09.2011 09:24
RDG

Я с ними полностью СоГЛАСЕН!

30.09.2011 09:27
- гость -

Все должны быть равны и получать столько, сколько заработали. Более равных нам не надо. И еще, удивило выражение - "средства до населения доходят через зарплаты чиновников...", т.е. чем больше зарплата чиновников, тем счастливее народ. Оригинально.

30.09.2011 09:29
она

- гость -
30 сентября 2011 г.
09:18
так может лучше на эти деньги, которые им отсылают в качестве дотаций, устроить бооольшооой бадабум)) как в Хиросиме!
Стереть на фиг этот кавказ с лица земли и все)
Вот, серьезно.. ну какая от них польза? одни проблемы!

30.09.2011 09:30
- гость -

гость -
30 сентября 2011 г.
09:20 вот это правильнее!

30.09.2011 09:30
RDG

она
30 сентября 2011 г.
09:29
ХОРОШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

30.09.2011 09:31
она

- гость -
30 сентября 2011 г.
09:20
так вы подождите и до них доберуться!
да..а вы случаем не из них ли будете?

30.09.2011 09:35
BarrandoW

На Бурятию и Якутию почему-то никто не обратил внимания. А уж про родной край никто и не вспомнил, а ему не помешал-бы "бурятский вариант".

30.09.2011 09:35
-Русский-

согласен с акцией на все 100%

30.09.2011 09:36
- гость -

"Стереть на фиг этот кавказ с лица земли и все)"

Уже пробовали. Читайте историю.

Пусть у них будет своя маленькая и гордая страна.

30.09.2011 09:36
- гость -

Давно пора.

30.09.2011 09:39
- гость -

Я с ними согласен но почему только Кавказ деньги больше заграницу утекают,чиновникам в карман,банковские махинации,ид...националистов толька одна тема Кавказ и причина была.

30.09.2011 09:41
- гость -

Суба
зарегистрированный
30 сентября 2011 г.
09:09 не националисты
а все нормальные русские люди

и не только русские, но и те национальности (чуваши, мордва ...)которые живут на свои средства, но перечисляют свои деньги в федералный бюджет

30.09.2011 09:42
Val

Про Республику Тыва ничего не говорят, а денег туда уходит немало.

30.09.2011 09:47
Вроде Циник

Году эдак в 17 прошлого столетия удалось таки нащупать струну пассивного большинства. Результат известен. Вы чего комментаторы - белены объелись с нациками соглашаться. Им ваши проблемы как когда-то Ульянову с компанией проблемы пролетариата. Ослепли совсем? Если уж и возмущаться, то явно не с нациками. Суба, про русских-то поосторожнее, а то ведь на месторождениях не толко русские живут, вообче-то.

30.09.2011 09:48
Йожыг Лучезарный

пока не вижу от них действий и лозунгов, адекватных современным угрозам.
войнушка идёт на несколько другом уровне:
http://blog.ariru.info/story/165/?165

30.09.2011 09:50
Йожыг Лучезарный

Вроде Циник 09:47 - а вы больше съезды ер смотрите - там все лощёные, солидные, спокойные, за страну радеют, детей любят, школы строют.

30.09.2011 09:50
- гость -

Вроде Циник
30 сентября 2011 г.
09:47
Сейчас вопрос стоит о выживании. Надо выбирать. Если вы за интернационализм, то вэлкам в Махачкалу.
По всей Европе уже запрещают паранджи и минареты. Цыган пачками выселяют. А вам всё невдомёк.

30.09.2011 09:51
ОЙ ОЙ ОЙ

+1 к акции!!!

30.09.2011 09:51
Ливиец (ЗАБАНЕН)

Ищем в Бандостане оппозицию. Начинаём её финансировать и выводить на улицы. Официальные власти Бандостана во главе с Героем Роисси давят оппозицию. Выражаем негодование и вводим бесполётную, безпроездную и безпроплывную во всём Бандостане. Прекращаем финансировать Героя Роисси. Бандиты начинают бухтеть. Вводится бронетехника в Бандостан. Бандостан вбамбливается в каменный век. Лояльные кавказороссияне формируют Переходный Национальный Совет, полностью лояльный Роисси. Всё, конфликт погашен.
Почему все думают, что если прекратить финансировать Бандостан - всем будет плохо? Наоборот, всем будет хорошо. Старые снаряды утилизируем, новыми заказами оборонку обеспечим. Если всё посчитать, то раз в сто дешевле было применить силу, чем платить рекетирам.

30.09.2011 09:53
Йожыг Лучезарный

что, правда ливийца забанили?
ТРЕБУЮ РАЗБАНА ЭТОГО ЗАБАНА!

30.09.2011 09:53
- гость -

Можно просто не давать денег и все.и кавказцы хорошие станут и бюджет пополнился.

30.09.2011 09:54
Цинику

вы понятия не путаете? вкратце, национализм - это любовь к своей нации, к культуре своей нации и т.д. это совсем не нацизм не фашизм и не шовинизм

30.09.2011 09:54
Йожыг Лучезарный

09:53 - а суркова куда?

30.09.2011 09:55
- гость -

ВЦ права. Совершенно не с тем борются эти ребята. А может и не ребята, а провокаторы.

Система выравнивающих трансфертов работает на устранение недочетов в налоговой системе (местные налоги в % меньше федеральных) и разницы в развитии регионов. Регины доноры на пальцах одной руки можно перечислить.

Бороться надо за независимость от коррупционных и земляческих влияний системы судов, МВД и т.д.
За торжество законности. Это только один пример.

30.09.2011 09:59
Йожыг Лучезарный

09:55 - аналогично работала дпни. сейчас снова однако по кругу... 8-(((
и что ж - ничё, идут...

30.09.2011 09:59
- гость -

- гость -
30 сентября 2011 г.
09:55
Эти регионы и не собираются заниматься производством чего-нибудь, они сидят на дотациях, собранных с других территорий. Это типа плата за "спокойствие" и территориальную целостность. А проще - дань бандитам, чтобы те не воевали. Нам оно надо платить им? Может проще вырезать гнойник? А финансировать на общих основаниях в разрезе не национальных образований, а территориально - по губерниям например? Вообще упразднить всю эту национальную автономию. Почему в Штатах нет Индейского национального округа или Республики Мексиканистан?

30.09.2011 10:02
Йожыг Лучезарный

09:59 - при решении серьёзных проблем работают по болевым точкам, а не размазывают усилия по всему фронту.

30.09.2011 10:04
- гость -

- гость -
30 сентября 2011 г.
09:55
А вы сами то представляете как бороться за торжество законности?
все конечно красиво звучит.. бороться за законность, независимость, но размыто.. а по факту? конкретику хотелось бы услышать!

30.09.2011 10:04
- гость -

отделить всех к черту !

30.09.2011 10:06
- гость -

Йожыг Лучезарный
30 сентября 2011 г.
10:02
А конкретнее?

30.09.2011 10:09
Великий Инквизитор

Может проще вырезать гнойник?


Пытались уже, так вообще на все лицо высыпало.

30.09.2011 10:10
Йожыг Лучезарный

10:06 - http://www.amic.ru/news/159048/
даже амик вам чёрным по белому пишет, что и как надо делать.

30.09.2011 10:10
Ливиец (ЗАБАНЕН)

:: 10:04 конкретику хотелось бы услышать!

Конкретика есть. Я пост 09:51 для кого писал, для Барака Обамы? Ты когда за штурвал бомбардировщика сядешь - тоже будешь ныть "где конкретика?", разглядывая планшет с картой и отмеченными целями?

30.09.2011 10:11
- гость -

Йожыг Лучезарный
30 сентября 2011 г.
10:10
Ясно. Вопросов более не имею)

30.09.2011 10:11
- гость -

Великий Инквизитор
30 сентября 2011 г.
10:09
когда пытались то? в 90-х что ли?
так по-моему нашим тогда была выгодна эта война..

30.09.2011 10:14
RDG

так по-моему нашим тогда была
выгодна эта война..
ВОТ ИМЕННО ВАШИМ!

30.09.2011 10:18
- гость -

RDG
зарегистрированный
30 сентября 2011 г.
10:14
русским выгодна была.. отмывали там бабло, вот и все!

30.09.2011 10:18
- гость -

и народ отвлекали от политической ситуации в стране

30.09.2011 10:21
- гость -

Йожыг Лучезарный
30 сентября 2011 г.
09:59
Они с самого начала подставлялись под статьи (возможно намеренно) и использовали специфическую риторику. У нас есть государство, есть законы, установлены определенные правила. Если мы хотим что-то изменить, то надо играть по правилам.
В данном случае, четко говорить - мы за равенство национальностей в правах, против преимущества какой-либо национальности.

- гость -
30 сентября 2011 г.
09:59
Вы не правы, там уже таки есть реальное производство и природная рента. Например, стоимость добытой в Чечне нефти (20 млрд руб в год) уже близка к величине трансфертов в республику.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/673369/
Сейчас там строят ряд заводов и не все из них попил. Думаю что выйдут на самофинансирование лет через 10.
Деление страны по губернскому принципу это было бы круто. Но у нас такая вонь пойдет если начнут это вводить... ((( Пока, ну это нафиг.

- гость -
30 сентября 2011 г.
10:04
Мне нравится вот этот парень – Анна Хазаре.
http://ttolk.ru/?p=6372
Это честный человек, пользующийся поддержкой честны людей, людей духа в том числе. Ройзман идет чуть-чуть в этом русле. Но только чуть-чуть. Нужна критическая масса неравнодушных честных и порядочных людей, чтобы что-то изменилось к лучшему.

30.09.2011 10:27
- гость -

- гость -
30 сентября 2011 г.
10:21
Какое производство? Какая добыча нефти? Если вы самопальные бензо-заводики по производству кустарного топлива называете нефтедобычей, то да, может быть. Если дальнейшую контрафактную продажу палёного бензина вы называете природной рентой, то тоже да.
А пока там бизнес делается так - в 2009 году построено здание ПФР ЧР, стоимость 300 000 000 рублей. В 2011 году они замутили капремонт этого здания. Стоимость капремонта 131 000 000 рублей.
Ахиренный бизнес.

30.09.2011 10:31
- гость -

Однажды, давным давно, когда правил Великий,решили чичундры свои порядки строить бандитские. Долго ли коротко, но чинили они препятствия ибо в большинстве своем были предатели и головорезы, отродясь не работающие и решил Великий организовать великое переселение дабы в геноциде не объявили, а на земле их угодных(завербованных) оставить. И свершилось чудо, наступило спокойствие в мятежной земле и возлюбили низкими поклонами Власть Великую и самого Великого. Вот у кого мудрости набираться надо, а времена ныне не те ибо толераст звучит гордо!!!

30.09.2011 10:46
- гость -

Нынешней власти русские люди как враги.Все готовы отправить хачам вместо того,что Россию поднимать.

30.09.2011 10:48
- гость -

- гость -
30 сентября 2011 г.
10:27
Вы ссылку-то прочитали? Нефть там добывается Роснефтью и совсем не на кустарных заводиках. Про производство прочитайте вот этот перечень (процентов пятьдесят уже построено).
http://skfo.gov.ru/_/cms_page_media/34/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1%D0%9A%D0%A4%D0%9E-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.rtf

Про "бизнес" согласен с вами. Попилы на откатах со строительства и т.п. берут до трети федерального финансирования, все это идет по большей части в карман местным заправилам. Но в инфраструктуру и производство все таки идет большая часть.
Там реально хотят создать рабочие места, т.к. всех в Россию не переселишь.

30.09.2011 11:02
- гость -

- гость -
30 сентября 2011 г.
10:48
Я этих "фундаментальных" трудов за свою жизнь перечитал...
Стратегию развития алтайского приобья не припомните? А её результатов?
Давайте приведите хоть один пример строительства производства в Дагестане или Чечне. Только не приводите примеров строительства цементных заводиков, ок? Строительство там вполне себе именно дотационно. Вы приведите пример производства добавленной стоимости.

30.09.2011 11:03
- гость -

Вы можете представить чтобы при Сталине выплачивали дань террористам и бандитам?!А сейчас дошли до того,что бандитов,которые убивали русских солдат,награждают званием "Герой России".

30.09.2011 11:07
- гость -

гость -
30 сентября 2011 г.
11:02
Я лишь пытаюсь донести до Вас простую мысль: не все так просто, как пишут пропагандеры, пытающиеся перевести стрелки народного гнева на простые, понятные и неверные цели.
Все сложнее, чем видится на первый взгляд.

30.09.2011 11:09
Ливиец (ЗАБАНЕН НАТО)

:: 11:03
+100500 в двадцатой степени!
Деньги не пахнут, за деньги любого бандита героем сделают.
Причём это опасно даже не тем что деньги расходуются не туда, а тем что в душу армии плюют и деморализуют её.
Этак каждый выйдет на улицу и будет своих же солдат резать.

30.09.2011 11:30
- гость -

Бред здесь какой-то пишут! Между прочим Кавказ давно независимости просит, именно по этому война и была, а вот нашим властям ох как не выгодно это, они с Кавказа гораздо больше имют, чем дают!Я не оправдываю при этом экстремизм нисколько!

30.09.2011 12:04
Йожыг Лучезарный

10:21 - "Если мы хотим что-то изменить, то надо играть по правилам." как раз таки нет. как говорил классик жанра - "война отменяет все и всяческие договорённости". от себя добавлю - вообще всё.

30.09.2011 12:05
Йожыг Лучезарный

11:07 - согласен

30.09.2011 12:24
Вроде Циник

Согласна 11:07. А Вам, Олучезарный, не надо мне съезды предлагать просматривать. У меня с тех лет еще фильтры в мозге работают, - эзопов язык освоен Про национализм - даже объяснять не буду, такая подмена понятий и каша в голове у гостя - жуть, если он сам не нацик.

30.09.2011 12:34
- гость -

Йожыг Лучезарный
молодой человек, херню тупейшую гоните из постав в пост. Вы с утра дуете что ли?

30.09.2011 12:46
Денис Аньшаков

Нужно избавляться от "больных зубов"...

30.09.2011 13:27
- гость -

как это
"хотят добиться снижения бюджетной поддержки южных республик"

может указывать на
"пытаются донести до масс идею о необходимости отделении Кавказа от России"

вывернуть всё на изнанку - вот главная задача горе "экспертов"!!!

30.09.2011 13:35
- гость -

Вроде Циник
подмена понятий у вас, милая бабусечка, у вас поди все -измы это одно и то же) а то что каша в голове, дак этож хорошо, значит котелок варит :-Р

30.09.2011 15:24
- гость -

+ 100 к акции!!! не националист но согласен! такая Акция нужна!
пускай работают обезъяны! а не на халяву получают!

30.09.2011 18:00
- гость -

гость -
30 сентября 2011 г.
15:24 Обезьяна?