НАСА заявило об обнаружении 93 процентов крупных астероидов, потенциально опасных для Земли

30 сентября 2011, 09:38, ИА Амител

Накануне, 29 сентября, на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в американской столице специалисты Американского космического ведомства сообщили о том, что смогли обнаружить уже 93 проц крупных астероидов, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Ранее предполагалось, что примерно 1 тыс таких объектов, размеры которых превышают 1 км, кружат в пределах 195 млн. км от Солнца, - передает ИТАР-ТАСС. астероид

Однако опираясь на данные, полученные с запущенного в космос в декабре 2009 г "Широкоугольного инфракрасного исследовательского телескопа" /ШИИТ/, ученым удалось скорректировать свои оценки. Теперь они считают, что опасных космических "пришельцев" насчитывается 981. И из них обнаружены 911, отметил один из руководителей Центра астрофизики в Кембридже /штат Массачусетс/ Тим Спар. В том числе все те, диаметр которых от 10 км и больше. Подобный астероид рухнул 65 млн. лет назад на нынешний полуостров Юкатан в Мексике, погубив, согласно распространенной гипотезе, не только динозавров, но даже моллюсков, обитавших на океанском дне.

"Вероятность того, что какой-либо действительно крупный астероид столкнется с Землей, будучи до последнего мгновения нами незамеченным, существенно уменьшилась", - подчеркнул Спар.

ШИИТ также помог уточнить количество астероидов средних размеров /от 100 м до 1 км/, которые находятся на орбитах рядом с Землей: их оказалось не 35 тыс., по полученным ранее оценкам, а 19,5 тыс.

Телескоп стоимостью 320 млн. долларов в течение 14 месяцев - до февраля с.г. - сканировал небо в 4-х инфракрасных диапазонах волн, делая 7,5 тыс снимков в день. С его помощью наблюдение велось примерно за 100 тыс астероидов на орбитах между Марсом и Юпитером.

НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил цель осуществить высадку астронавтов на одном из них к 2025 г. Это должно стать частью плана по отправке людей на Марс к середине 2030-х годов. НАСА недавно объявило, что планирует запустить в 2016 г исследовательский зонд на астероид под названием 1999 Ар-Кью-36.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров