Новая поликлиника Алтайской краевой клинической больницы уже приняла более 281 тыс. пациентов

30 сентября 2011, 10:17, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что за 2 года работы новая поликлиника краевой клинической больницы приняла более 281 тыс. пациентов.

За 2010 год поликлиника приняла более 140 тыс. пациентов, при этом 66 тыс. человек – это самое большое число пациентов за год при работе в здании на ул. Пушкина. Новая поликлиника Алтайской краевой клинической больницы

Сегодня поликлиника Алтайской краевой клинической больницы – это многофункциональное лечебно-диагностическое и профилактическое учреждение.

В недавнем прошлом консультативная помощь в поликлинике оказывалась по 30 специальностям. При плановой мощности 195 посещений в смену, фактическая составляла более 500. Дефицит площадей сдерживал открытие новых специализированных приемов, размещение нового оборудования и внедрение новых методов диагностики и амбулаторного лечения.

С вводом в строй в сентябре 2009 года современного здания поликлиники и оснащением его новой современной техникой, было организовано 29 специализированных приемов и внедрено более 20 новых методов диагностики. Сегодня поликлиника принимает до 1000 пациентов в смену.

Около 60% пациентов лечебного учреждения – жители села. Это многолетний принцип работы краевой клинической больницы и ее поликлиники, которая ориентирована в первую очередь на помощь сельским жителям.

До 2009 года запись на прием осуществлялась "в порядке живой очереди" или пациенту предлагали приехать повторно в случае отсутствия свободных талонов. С 2009 года начато внедрение системы дистанционной записи, которая позволила автоматизировать процесс планирования консультаций: на уровне поликлиник центральных районных и городских больниц и поликлиникой краевой клинической больницы; внутри поликлиники (между специалистами) и между краевыми лечебными учреждениями.

Проведение полноценного догоспитального обследования позволяет сократить время пребывания в стационаре, а у ряда больных отказаться от госпитального этапа обследования, в т.ч. для выполнения специализированных уточняющих методик, проведения исследований в динамике и функциональных проб для решения экспертных вопросов.

Дальнейшее развитие получают существующие специализированные центры (профпатологический, сурдологический, эндокринологический, маммологический, фониатрический), организованы и оснащены оборудованием новые, в т.ч. высокотехнологичные центры (центр восстановления и сохранения репродуктивной функции, краевой центр гемостаза).

Учитывая приоритетное развитие службы материнства и детства, с открытием центра восстановления и сохранения репродуктивной функции акушерско-гинекологическая помощь оказывается на более высоком уровне – от полного обследования до проведения экстракорпорального оплодотворения.

Организация краевой лаборатории гемостаза предоставляет возможность эффективной диагностики тромбозов, инфарктов, инсультов, тромбоэмболий. На доклиническом этапе определяется генетическая предрасположенность к развитию этих заболеваний и вероятность их возникновения, что обеспечивает возможность предупреждения серьезных и опасных для жизни осложнений. Выявление причин тромботических нарушений чрезвычайно важно для выбора тактики эффективного жизнесохраняющего лечения пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями, акушерской патологией и опухолевыми процессами.

В 2010 году мощность поликлиники возросла в 3,5 раза, число принятых пациентов увеличилось на 25500. Впервые в текущем году поликлиника начала работу по системе государственного заказа, когда через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования финансирование осуществляется не только за консультации, но и за все выполненные методы обследования.

Ввод в эксплуатацию нового здания консультативной поликлиники и ее комплексное оснащение позволило значительно увеличить доступность и улучшить качество оказания медицинской помощи в крае, повысить эффективность использования медицинского оборудования, ускорило процесс обследования сельских жителей, дало возможность сократить время пребывания больных в стационаре, с сохранением должного качества оказываемой медицинской помощи.

Фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров