В Приморском крае в суд направлено уголовное дело по факту махинаций с огнегасящей смесью

30 сентября 2011, 10:27, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону залива Стрелок завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника химической лаборатории технического управления Тихоокеанского флота (далее – ТОФ) подполковника Андрея Дитятьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием установлено, что в июне т.г. для проведения анализа фреона на предмет соответствия его требованиям государственного стандарта (далее – ГОСТа) в химическую лабораторию от командования одного из кораблей ТОФ поступили образцы "фреона 114В2". Анализ показал, что указанная смесь не соответствует предъявляемым к ней требованиям, о чем было уведомлено командование корабля.
Напомним, что "фреон 114В2" является огнегасящим средством. По этой причине качеству данного продукта на флоте всегда уделялось повышенное внимание. Достаточно сказать, что в случае выявления инспекцией по мореплаванию не соответствия фреона установленным требованиям, кораблю запрещается выходить в море.

Желая избежать подобного развития событий, временно исполняющий обязанности командира корабля распорядился провести анализ "фреона 114В2" в обществе с ограниченной ответственностью "Корвет-ДВ". Согласно полученному от них акта, представленные образцы соответствовали всем требованиям ГОСТа. После этого командование корабля вновь обратилось к начальнику лаборатории с просьбой выдать им акт аналогичного содержания.

Несмотря на то, что образцы, повторно представленные в лабораторию, по прежнему не соответствовали ГОСТу, начальник лаборатории согласился выдать требуемые акты при условии передачи ему 10 тысяч рублей и набора продуктов, что и было сделано командованием корабля.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело  направлено во Владивостокский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров