Актриса Нина Усатова удостоилась чести выстрелить из пушки с Нарышкиного бастиона Петербурга

30 сентября 2011, 15:45, ИА Амител

"Пушки с пристани палят — Нину поздравлять велят". Сегодня, 30 сентября, с полуденного выстрела с Петропавловки начался отсчет юбилейных торжеств у народной артистки России и настоящей народной любимицы Нины Усатовой, - сообщает "Вечерний Петербург".

Такого столпотворения Нарышкин бастион, где обосновались специальные орудия, "отсчитывающие" петербургское время, давненько не видывал. Иностранцы, скромными стайкамиНина Усатова изучающие крепость, были немало удивлены — кто же там такой на вершине стены, раз ради него полгорода прибыло, с телевизионными камерами и фотовспышками? Один из таких — пожилой турист из Германии по имени Ханс — на хорошем английском вопрошает: что за митинг, что за персона? На плохом английском поясняем — "суперстар" русского кино и театра отмечает свой юбилей. Немец Ханс, к великому сожалению, не знает, кто такая Нина Усатова, но сам факт стрельбы из полуденной пушки в день рождения "суперстар" ему понравился.

Нина Николаевна весьма основательно подошла к процессу полуденного выстрела. Заранее узнала у канонира, где и как лучше встать, чтоб уши не заложило. А заодно — дабы удачно попасть во все фотокамеры, которые условными орудиями "расстреливали" в упор актрису.

Именинница была в приподнятом настроении, все время ожидания выстрела с широкой улыбкой выслушивала байки канониров о том, куда стреляет пушка, кто до Усатовой из орудия палил в честь своего дня рождения. Одной историей отстрелявшаяся Усатова поделилась с прессой. Случай презабавный — оказывается, прямо по направлению орудия, которое палит в полдень, на высоченном дереве вороны свили гнездо. К полуденному залпу птицы привыкли, лишь на время самого выстрела покидали насиженное место.

Позже Нина Николаевна провела некую условную параллель с этой птичьей историей. Она сама любит постоянство и, хоть регулярно работает в антрепризе, своему творческому "гнезду" — любимому БДТ — не изменяет. Улыбчивая, растроганная Усатова много раз благодарила прессу за внезапный и масштабный съезд на специальный полуденный выстрел.

Кстати, сегодня поддержать мать в таком нелегком деле приехал сын Николай с друзьями, которые ради такого громкого мероприятия отпросились с работы. После оглушительного выстрела все присутствующие зааплодировали, а Нина Николаевна засмущалась и даже прослезилась. Николай трогательно вытер слезы с ее лица, - отмечают Dni.ru.

После выстрела еще горячую гильзу торжественно вручили юбилярше. На вопрос, как Нина Николаевна будет праздновать шестидесятый день рождения, актриса ответила: "Да еще не продумала до конца. В этот день у меня будет спектакль, а потом банкет, где соберутся все мои коллеги, друзья, родные люди. Там будет капустник, я знаю, что готовятся шаржи. Так что узнаю всю правду о своей персоне". 

Фото с сайта vppress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров