На Алтае в рамках противопожарного обустройства вырубается лес, население протестует

30 сентября 2011, 16:12, ИА Амител

работы в Егорьевском районе В Алтайском крае ведется работа по противопожарному обустройству лесов с целью усиления защиты населенных пунктов от лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, эффективной мерой является устройство в лесу противопожарных разрывов и заслонов. В эти дни работы по созданию противопожарного заслона активно ведутся и в Егорьевском районе. К созданию противопожарных заслонов местное население относится неоднозначно. Многие люди, видя рубку деревьев, выражают свой протест.

Сергей Зрелов, заместитель исполнительного директора ООО "Лебяжье-лес": "В чем суть данного мероприятия? Нужно создать вокруг поселка полосу прореженного леса, шириной 250-300 метров. В первую очередь удаляются сухие деревья, бурелом, молодняк, потому все это горит, как порох. Убираем и часть здоровых деревьев, это необходимо для прореживания. Нужно сделать так, чтобы расстояние между оставшимися деревьями увеличивалось до 1,5-2 метров, чтобы в случае пожара огонь не мог перекинуться с одного дерева на другое".

Данила Красюков, лесничий Лебяжинского лесничества управления лесами Алтайского края: "На территории Егорьевского района запланировано в течение трех лет создать 30 километров заслонов. В этом году мы начали работу в районом центре, в селе Новоегорьевское. За территорией районной больницы сейчас создаётся 250 метровый противопожарный заслон. Планируем в октябре эти работы завершить, но на следующий год противопожарные заслоны будут создаваться в селах Сросты и Титовка. Я ничего не вижу в этом страшного для населения. Наоборот, это дополнительная защита. Благо, что у нас еще не было таких случаев, чтобы переходил пожар с леса на село, но мы хорошо помним лето 97-го года, когда от грозы выгорело 10 тысяч га леса. Села тогда не пострадали, и сегодня мы должны не допустить такого".

На фото: ведутся работы по созданию противопожарного заслона, с. Новоегорьевское, расстояние от кромки села до стены леса - 0 км.

Иллюстративное фото с сайта www.altailes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров