Алтайские чиновники о том, зачем покупали в кризис дорогие авто: «На «Газели» ездить в командировки неудобно»

02 октября 2011, 06:39, ИА Амител

На минувшей неделе депутат Геннадий Гудков внес в Госдуму законопроект, который запретит чиновникам приобретать служебные автомобили дороже двух миллионов рублей. Попутно законодатель уличил чиновников, которые шикуют, приобретая "железных коней" за три, пять, и даже десять миллионов рублей. В списке дорогостоящих авто мелькнули машины и из Алтайского края, - напоминает "Комсомольская правда" .

Вопрос о том, за какой надобностью алтайским властям такие дорогие автомобили и что чиновники будут делать, если закон все-таки примут, мы адресовали им напрямую.

– Во-первых, те автомобили, о которых идет речь, приобретались много лет назад. Если минусовать амортизационную стоимость, это примерно 10 процентов в год, то они на сегодняшний день стоят еще меньше. К сожалению, парк наш требует замены, потому что он уже устарел и морально, и физически, – прокомментировал законопроект Алексей Тютюник, заместитель управляющего делами администрации Алтайского края.

По его словам, если примут этот закон, прежде чем что-то предпринимать – продавать или иным способом избавляться от дорогостоящих авто, – нужно сделать переоценку имеющегося парка.

Те же вопросы мы адресовали Ивану Семыкину, пресс-секретарю администрации Алтайского края. В ответ он только развел руками:

Мы вчера вместе с губернатором за день проехали 1500 километров, и что? Нам предлагают ездить на "ГАЗ-69"? У нас в автопарке на балансе "Волги", "Авенсисы", "Камри"  и один "Мерседес ". На "Камри" ездят только вице-губернаторы, а "Мерседес Виано" предназначен для встречи высокопоставленных гостей – он один такой в парке. Ездим мы очень много, каждая командировка не менее 1000 километров. То, что на "Газели" жутко неудобно, вы же сами понимаете.

В краевом подразделении Федерального казначейства информацию о самом дорогостоящем служебном автомобиле в секторе исполнительной власти не опровергают, но и комментировать не берутся: говорят, мол, нужно проконсультироваться с руководством.

Кроме всего прочего, чиновники припомнили федеральным властям историю о том, как в свое время всех представителей власти пытались пересадить на "Волги Сайбер". Результат, как говорится, налицо: по себестоимости обслуживания "Волга" обходится в два раза дороже, чем любой "иностранец".

Справка "КП"

Итак, за местными властями и представительством "федералов", оказалось, числятся три дорогих авто:

Темно-серый "БМВ 750" 2008 года выпуска стоимостью 5,89 миллиона рублей, который "прописан" в гараже Управление Федерального Казначейства по Алтайскому краю.

Черный "Мерседес Бенц S500 4МАТIС" 2008 года выпуска стоимостью 4,97 миллиона рублей числится за Постоянным Представительством Алтайского края при Правительстве РФ.

Черный "Мерседес Бенц Виано 3,5" 2008 года выпуска стоимостью 2,86 миллионов оформлен в собственность Управления делами администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров