Автопробег "Пекин-Париж" впервые пройдёт через всю Россию

02 октября 2011, 15:32, ИА Амител

Автопробег Аркадий Гайдамака выполняет заказ английской ассоциации "Ралли на выживание". Свернув с федеральной трассы на старый Московский тракт, ищет дороги по грязнее. Для автопробега "Пекин-Париж ". Об этом сообщает "ВестиРу ".

Аркадий Гайдамака, любитель ретротехники, поделился: "Есть группа участников, которым скучно просто ехать по асфальту. Асфальта и у них хватает. Они едут за экстримом".

Впрочем, бездорожье — удел спортсменов. Но будут и туристы. Для них и асфальт сгодится. Главное — доехать до конечной точки маршрута. От старта до финиша 11 тысяч километров. Грядущий автопробег ретротехники "Пекин-Париж" впервые пройдёт через всю Россию. И, в частности, через Новосибирск. Здесь к основной колонне участников (в основном это жители европейских стран) примкнут наши земляки. Так, экипаж Алексея Марченко планирует отреставрировать "Москвич", который выиграл ралли "Лондон-Сидней".

Алексей Марченко, любитель ретротехники, рассказал: "Этот экспонат, его выставляли в Москве. Оранжевого цвета автомобиль. Хотелось бы схожий найти автомобиль. И подготовить именно для этой поездки".

Обязательное условие участия — ретротехника должна быть не моложе 43-х лет. Новосибирцы взяли на себя львиную долю прокладки и обустройства российской части маршрута.

Елена Антонова, сотрудник новосибирского областного автомотоцентра, сообщила: "Маршрут должен быть рассчитан так, чтобы автомобиль мог пройти при любой погоде. Можно было бы откуда-то вызвать "аварийку", эвакуатор, чтобы оттащить автомобиль".

Впрочем, для суеверных поломка - добрый знак, шутят организаторы автопробега. И рассказывают историю, которая произошла в 1907 году. Во время первого ралли "Пекин-Париж". На Урале сломался английский экипаж. СТО тогда не было. Заехали в деревню. Нашли умельца, который за ночь сделал колесо для машины. В итоге команда пришла к финишу первой. Подобное повторилось в Алтайском крае ровно через сто лет, в 2007-м. (На сайте ИА "Амител" размещен фоторепортаж с пробега "Пекин - Париж 2007 ")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров