Медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом» награждена Народная артистка России Нина Усатова

03 октября 2011, 11:47, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор Александр Карлин подписал постановление о награждении Народной артистки России Нины Усатовой.

1 октября артистке исполнилось 60 лет. В честь этой юбилейнойна Шукшинских чтениях даты, а также за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры края Нина Николаевна Усатова удостоена медали Алтайского края "За заслуги перед обществом".

С днем рождения Нину Усатову лично поздравил губернатор края Александр Карлин.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в день рождения нашей землячки на киноустановках Алтайского края состоялись показы фильмов с ее участием.

Нина Николаевна родилась 1 октября 1951 г. на станции Малиновое озеро Михайловского района Алтайского края. Окончила среднюю школу в Кургане, затем окончила режиссерский факультет Высшего театрального училища им. Б.В.Щукина. С 1980 по 1989 г. работала актрисой в Ленинградском государственном молодежном театре. С 1989 г. - актриса Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге. В кино дебютировала ролью портнихи в фильме "Куда исчез Фоменко?". За роль матери в фильме "Мусульманин" была удостоена национальной премии "Ника". В активе Нины Усатовой – роли в более 80 фильмах и телевизионных сериалах.

В 2011 году Нина Усатова впервые стала участником Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Вместе с сыном Николаем она приняла участие в мероприятиях фестиваля, а также побывала на своей малой родине – в поселке Малиновое озеро.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров