Германия сегодня отмечает 21-ю годовщину объединения страны

03 октября 2011, 12:26, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, Германия отмечает 21-ю годовщину объединения страны - День германского единства. 3 октября 1990 года входившие в состав ГДР земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия присоединились к ФРГ. На площади у здания рейхстага, где в настоящее время заседает бундестаг, был тогда поднят государственный флаг Федеративной Республики. С тех пор 3 октября является национальным праздником и нерабочим днем, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Основные мероприятия по случаю Дня германского единства пройдут в бывшей столице Западной Германии - Бонне, расположенном в Северном Рейне-Вестфалии. Именно эта федеральная земля председательствует сейчас в бундесрате и, соответственно, принимает праздник. В торжествах примут участие президент ФРГ Кристиан Вульф, канцлер Ангела Меркель, другие известные политики и высокие гости. Открывается программа официальных мероприятий праздничным богослужением, которое пройдет в церкви "Кройцкирхе". С речью также выступит в бывшем здании бундестага ФРГ председатель федерального конституционного суда Андреас Фоскуле. А во второй половине дня под девизом "Возрадуйся, Германия!" состоится парад с участием 1,5 тыс. человек.

Между тем, в Бонне уже в субботу начались торжества, которые, помимо Дня германского единства, приурочены также к 65-й годовщине образования земли Северный Рейн-Вестфалия. На 10 сценических площадках, установленных в городе, проходят концерты и различные представления, которые, по данным организаторов, посетили за минувшие выходные дни не менее 400 тыс. человек. Центр Бонна и бывший правительственный квартал закрыты для движения транспорта и превращены в пешеходную зону длиной в 3,5 км. В установленных на ней палатках и павильонах желающие могут погрузиться в атмосферу разделенной Германии, познакомиться с историей страны и ее политических органов, а также подробнее узнать о жизни и особенностях всех 16 федеральных земель.

В своем обращении к нации по случаю предстоящего праздника Меркель призналась, что, спустя 21 год после объединения Германии, различия между востоком и западом страны по-прежнему велики. Она отметила, что они выражаются, в частности, в массовом оттоке молодежи из восточных земель на запад. Также, по словам канцлера, на востоке ФРГ отмечается более низкий уровень рождаемости, и в настоящее время показатель безработицы в землях, которые относились к бывшей ГДР, почти в два раза выше. Тем не менее, страна находится на правильном пути в том, что касается преодоления последствий разделения, убеждена Меркель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров