В Новоалтайске брошен на произвол судьбы памятник, установленный на деньги ветеранов Великой Отечественной войны

03 октября 2011, 12:48, ИА Амител

Новоалтайске брошен на произвол судьбы памятник, установленный на деньги ветеранов Великой Отечественной войны, - об этом сегодня, 3 октября, редакции ИА "Амител" сообщила учитель новоалтайской школы № 10 Пузакова Светлана Вячеславовна.

Вот что она пишет:

-  Я проживаю на пересечении улиц Вокзальной и Железнодорожной. На нашей улице несколько лет назад в честь юбилея Победы  ветераны установили на собственные средства памятник воинам, принимавшим участие в этой страшной войне и ушедшим на фронт с ул. Железнодорожная. Умерли эти люди не во время боев, а спустя много лет после нее.

Памятник изготовили на местном заводе железобетонных изделий, привезли, установили. К нему приходили люди, приносили цветы, дети со школы № 3 в дни Победы держали караул возле памятника. Приезжали из администрации, обещали его узаконить...

Недавно в дом, возле которого был установлен памятник, поселились новые жильцы. Им он стал мешать - нет возможности подъехать к дому. Хозяин нанял автокран и перевез памятник на другое место. Поставил на пригорке в конце улицы. И ведь не установил, а просто поставил, как дерево, вырванное с корнем.
В прошлом году неподалеку проводили трубы и грунт еще хорошо не осел. Памятник может просто спустя время упасть. И не дай Бог там окажутся в это время дети. Но я не об этом.

Мы звонили в администрацию, нас вежливо отсылали в другие комитеты - бюрократия какая-то. Самовольно перевозить памятник, я считаю, мы, жители улицы, не имеем право. Но ведь ему должно быть какое-то место. Это ведь нужно не только ветеранам, но и нашим деткам. Что делать?

На улице остались жить всего два ветерана. Сегодня звонила одному из них - Иус Александру Петровичу, он плакал. Он написал по этой проблеме статью в газету. Решения нет. Мне он сказал, что больше никуда звонить не будет - это должны делать мы - молодежь! И ведь он прав! Они свое великое дело сделали, даже запечатлели имена тех людей, о которых мы и не слышали. Может, в будущем, благодаря этому  памятнику сегодняшними детьми будут восстановлены новые исторические моменты. И память о воевавших будет вечна!
Но сегодня - брошенный памятник, разбитый кувшин подле него........
ЧТО ВИДЯТ ДЕТИ?
ЧТО ЧУВСТВУЮТ ВЕТЕРАНЫ?
Получается все слова благодарности в их адрес  - фальшь?
Помогите.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров