Барнаульцев приглашают на творческий вечер "корейского Пикассо" - поэта и графика Александра Пака

06 октября 2011, 07:11, ИА Амител

Сегодня, 6 октября, в Алтайской краевой библиотеке им.Шишкова состоится творческий вечер поэта и графика, члена Союза писателей России Александра Пака.

Литературный фонд "Август" и журнал "Барнаул" представят общественности коллекционное мини-издание верлибров "Пропажа ребра", - уточнили ИА "Амител" в библиотеке. Александр Пак

"Поэтика А. Пака вобрала в себя эстетику двух культур — Востока и Запада, а мостом между ними пролег русский язык. В этом уникальность и своеобразие его творчества" - высказывается известный писатель Иван Мордовин, написавший вступительную статью к книге.

Работы А. Пака известны не только в Алтайском крае, но и за его пределами. ЮНЕСКО финансировало издание календаря, иллюстрированного А. Паком, назвав графика "корейским Пикассо".

"Александр — удивительно цельный человек. Он немногословен, графика его лаконична, а стихи коротки, но в нем самом и в его произведениях сокрыта такая глубина, что люди снова и снова обращаются к его творчеству, и каждый находит что-то свое, улавливает вибрации, очищающие и укрепляющие душу" - считает художник Александр Карпов.

Поздравить автора придут его близкие друзья и коллеги: Яков Гринемаер — предприниматель и партнер художника и поэта; Владимир Раменский — заслуженный художник России; Тамара Степанская — доктор искусствоведения; Валерий Тихонов — главный редактор журнала "Барнаул", член Союза писателей России и др.

В этот день будут представлены две выставочные экспозиции: вышивка графических работ А. Пака Веры Лудянской, а также миниатюрные поэтические издания из фондов редкой книги Алтайской краевой библиотеки.

Иллюстративное фото с сайта koreamuseum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров