Национальная система противодействия катастрофам создана в России

04 октября 2011, 07:16, ИА Амител

Накануне, 3 октября, статс-секретарь - заместитель министра МЧС России Владимир Пучков сообщил о том, что в России на основе гражданской обороны (ГО), которая отмечает во вторник 79-ю годовщину со дня образования, сформирована Национальная система противодействия катастрофам в мирное и военное время, - передает РИА "Новости".

"Создана национальная система противодействия катастрофам в мирное и военное время. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе", - сказал Пучков.

По его словам, также в этой сфере в РФ сформирована целостная законодательная и нормативная правовая база на федеральном и региональном уровнях.
"Она позволяет качественно и эффективно решать задачи гражданской обороны на базе использования ресурсов Национального центра управления в кризисных ситуациях, а также соответствующих центров управления, современных сил и средств на местах", - сказал собеседник агентства.

Замминистра отметил, что внедрены новейшие способы информирования и оповещения людей об опасностях и угрозах, сформирована современная система обучения всех категорий населения и руководящего состава ГО.

"В соответствии с поручениями президента Российской Федерации, решениями правительства РФ в настоящее время осуществляется комплекс дополнительных мероприятий по повышению готовности органов управления и сил ГО, разработке и внедрению современных аварийно-спасательных технологий, повышению устойчивости энергетического комплекса, транспорта, социально-значимых объектов в условиях чрезвычайных ситуаций, а также решению других задач гражданской защиты", - отметил Пучков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров