Вслед за геями в армии США появятся транссексуалы и гендерквиры

04 октября 2011, 08:38, ИА Амител

Общественные организации транссексуалов требуют допустить их к службе в армии США, при этом предоставив им право не скрывать свою сексуальную ориентацию, пишет vu.ua  со ссылкой на ТСН.

С таким призывом они обратились к президенту Бараку Обаме, воодушевленные уже достигнутой победой — окончательной отменой запрета геям и лесбиянкам раскрывать свою сексуальную ориентацию в рядах армии.

Подобных прав теперь добиваются в армии и "трансгендеры" — группа, включающая в себя транссексуалов, трансвеститов двойной роли (любителей носить женскую одежду), гендерквиров (людей, которые считают, что, помимо мужской и женской, могут быть и другие половые идентичности), интерсексуалов (людей с признаками обоих полов) и других, пишет газета The Washington Times.

Армия должна пересмотреть правила, в том числе медицинские, чтобы позволить транссексуалам служить в открытую, считает Винсент Паоло Виллани, представитель "Центра за трансгендерное равенство", насчитывающей в своих рядах около 6000 человек.

С аналогичным призывом к президенту обратилась и организация по правовой защите военнослужащих SLDN, которая надеется на подписание Бараком Обамой соответствующего указа.

В SLDN рассчитывали, что президент сделает это уже 20 сентября - в день прекращения действия антигомосексуального закона Don't Ask - Don't Tell ("Не спрашивай - не говори").

На своем сайте общественная организация, в частности, указывает, что уже в 10 странах транссексуалам разрешено в открытую служить в армии. Это Австралия, Бельгия, Великобритания, Израиль, Испания, Канада, Нидерланды, Таиланд, Чехия и Швеция.

Вместе с тем, представительница военного ведомства Эйлин Лаинез сказала, что лица трансгендерной ориентации и транссексуалы не имеют права поступать на службу в армию.

"Отмена закона Don't Ask — Don't Tell не окажет влияния на эти правила", — подчеркнула она.

Служба трансгендерных людей в армии запрещена не законом, а инструкцией Пентагона под названием "Медицинские стандарты для назначения, зачисление и призыва на военную службу".

Эта инструкция перечисляет болезни и физические недостатки, которые признаны несовместимыми со службой в армии.

Напомним, в США вступил в силу закон, который впервые позволяет гомосексуалистам служить в армии. Согласно закону "Не спрашивай, не говори", гомосексуалисты, которые открыто заявляют о своей ориентации, не могли отбывать военную службу в армии США. После того как сексуальная ориентация военнослужащих по тем или иным причинам становилась предметом гласности, они подлежали освобождению из американских вооруженных сил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров