Сотрудники заринской библиотеки будут наказаны за компьютер с доступом в интернет и "экстремистскую" книгу в фонде

04 октября 2011, 08:48, ИА Амител

Прокуратурой г.Заринска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности городских библиотек. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры АК со ссылкой на старшего помощника прокурора города Заринска Оксану Ведерникову.

По ее словам, в муниципальном учреждении культуры "Центральная библиотечная система" при проверке выявлен ряд нарушений.

В частности в библиотеке имеется компьютер с доступом к Интернет-ресурсам. Правом пользования данным компьютером обладают, в том числе и несовершеннолетние пользователи услуг данного учреждения. На данном компьютере установлено программное обеспечение, которое не в полной мере исключает доступ к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские информационные материалы, которая, кроме того, не совместима с задачами образования и воспитания детей.

Так, в МУК "ЦБС" посредством сети Интернет предоставлен свободный доступ к пользованию (чтению и скачиванию) материалов, признанными в установленном порядке экстремистскими.

Данное нарушение стало возможным ввиду отсутствия контент-фильтрации, исключающей доступ к указанным ресурсам.

Кроме того, в городе имеется комиссия по контролю за оборотом и списанием документов из библиотечных фондов, пропагандирующих вражду, насилие, жестокость, порнографию, экстремизм и межнациональную рознь. Данная Комиссия выполняет свои функции по проверке библиотечного фонда МУК "ЦБС" на наличие информационных материалов, входящих в Федеральный список экстремистских материалов, не должным образом. Так, в ходе настоящей проверки установлено наличие в библиотечном фонде книги "Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи", которая признана экстремистской решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 13.01.2011.

Проводимые ненадлежащим образом сверки имеющегося библиотечного фонда и  поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов создают предпосылки попадания в библиотечные фонды печатных материалов экстремистского характера и как следствие, возможности ознакомления с ними неограниченного круга лиц, что затрагивает и нарушает права и  свободы граждан на охрану от проявлений экстремизма в границах городского округа.

По представлению прокуратуры г. Заринска три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по ограничению доступа к экстремистским Интернет-сайтам. Книга "Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи" изъята из библиотечного фонда, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Прокуратуры Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров