В России сегодня отмечается День Космических войск

04 октября 2011, 13:50, ИА Амител

В России сегодня отмечается День Космических войск В России сегодня, 4 октября, отмечается День Космических войск. Напомним, эта памятная дата установлена указом президента РФ от 3 октября 2002 года и приурочена к запуску 4 октября 1957 года с космодрома Байконур первого в мире искусственного спутника Земли - первого яркого успеха в истории покорения космического пространства. Воинские формирования космического назначения специально были сформированы для проведения подготовительных работ, запуска и контроля полета первого искусственного спутника Земли.

Как отдельный род Вооруженных сил, Космические войска были сформированы в 2001 году по указу президента России на базе объединений и соединений Ракетных войск стратегического назначения, а также воинских частей запуска и ракетно-космической обороны. Командный пункт Космических войск взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой систем ракетно-космической обороны, воинских формирований запуска и управления космическими аппаратами, - отмечает ГТРК "Новосибирск ".

"За десятилетний срок активной деятельности войсками проведено и обеспечено проведение свыше 230 пусков ракет-носителей, которыми выведены на орбиты более 300 космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения", - сообщил официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин.

На Алтае военно-космический комплекс дислоцируется с декабря 1969 года в поселке Шахи. Наш край подарил стране и таких известных космонавтов как Герман Титов и Василий Лазарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров