Власти: на территории Алтайского края создана достаточно эффективная система гражданской обороны

04 октября 2011, 14:02, ИА Амител

"На территории Алтайского края создана достаточно эффективная система гражданской обороны", - об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 4 октября, на официальном сайте региона по случаю Дня гражданской обороны МЧС РФ .

В поздравлении Губернатора Александра Карлина  и председателя краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора  сказано:

"Дорогие земляки!

День гражданской обороны относится к числу важнейших государственных дат. В современной России специальные формирования гражданской обороны - мощная сила, выполняющая ряд важнейших задач. Ее подразделениями обеспечивается защита населения от различных угроз, проводится обучение граждан основам безопасного поведения при возникновении нештатных ситуаций.

В настоящее время на территории Алтайского края в данной работе участвуют около 65 тыс. человек. Координацию деятельности формирований гражданской обороны осуществляет МЧС России в тесном взаимодействии с органами власти Алтайского края. В число основных задач этих сил входит предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий, ликвидация их последствий, реализация мероприятий в области пожарной безопасности, в том числе организация тушения пожаров, и обеспечение безопасности людей в период прохождения паводковых вод.

В постоянной готовности к применению поддерживаются силы и средства гражданской обороны: технические системы управления, системы оповещения населения об опасности, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны. Организована подготовка планов эвакуации людей, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, развертывания лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения населения, а также накопление, учет, хранение средств индивидуальной защиты с целью их своевременной выдачи гражданам.

В целом на территории Алтайского края создана достаточно эффективная система гражданской обороны, позволяющая минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций и сохранить в регионе стабильность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров