Молодые алтайские ученые победили в финале II Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ»

04 октября 2011, 15:11, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в Самарской области состоялся финал II Всероссийского конкурса "УМНИК на СТАРТ", в котором приняли участие и молодые ученые из Алтайского края.

В течение недели 200 молодых представителей вузов, НИИ и инновационно-технологических центров из 35 финалисты конкурса регионов страны представляли компетентным конкурсным комиссиям проекты коммерциализации своих научных разработок. Отбор лучших проектов проходил по 5 научным направлениям: "Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы", "Медицина, фармакология, биотехнология для медицины", "Химия, химические технологии, новые материалы, строительство", "Электроника, приборостроение, машиностроение", Биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.
По итогам работы конкурсных комиссий победителями финала II Всероссийского конкурса "УМНИК на СТАРТ" стали 60 молодых ученых из 32 регионов. В этом году победителями стали 3 молодых ученых из Алтайского края – Михаил Сейдуров, к.т.н., ст. преподаватель, зам. декана факультета инновационных технологий машиностроения АлтГТУ им. И.И. Ползунова, проект "Разработка технологий сварки и термической обработки низколегированных сталей, работающих в тяжелонагруженных условиях при отрицательных температурах и создание новых сварочных материалов", Александр Авдеев, к.т.н., ст. преподаватель факультета информационных технологий АлтГТУ им. И.И. Ползунова, проект "Аналитические WEB-сервисы инвестиционного и финансового анализа" и Денис Герасимов, аспирант Бийского технологического института, проект "Быстродействующий прибор контроля аварийных и предаварийных ситуаций во взрывоопасной атмосфере".

С победителями конкурса будут подписаны государственные контракты на проведение НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы) и создание малых инновационных предприятий. Объем финансирования по контракту в этом году составит по 1 млн. рублей, в следующем – 2 млн. рублей, в 2013 г. – 3.млн. рублей. Таким образом, каждый победитель для развития собственного бизнеса получит до 6 млн. рублей.
Для участия во Всероссийском конкурсе в этом году Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова была сформирована и отправлена делегация, в которую вошли 7 молодых ученых Барнаула и Бийска.
Всероссийский конкурс "УМНИК на СТАРТ" проводят Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством образования и науки РФ, Правительством Самарской области и при поддержке ОАО "Российская венчурная компания". "УМНИК на СТАРТ" – конкурс для молодых ученых, реализующих собственные инновационные проекты. Основной целью конкурса является стимулирование инновационного предпринимательства среди молодежи.

Иллюстративное фото с сайта www.samarafond.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров