В Алтайском крае иностранных работников замещают российскими

04 октября 2011, 16:27, ИА Амител

В Алтайском крае свыше 100 рабочих мест, на которые предполагалось привлечение иностранных работников, замещено российскими гражданами в текущем году, - таковы данные, озвученные сегодня, 4 октября, пресс-службой Управления по труду и занятости населения.

Уточняется при этом, что за период с января по сентябрь 2011 года в организациях Алтайского края российскими гражданами замещено 102 рабочих места. Они трудятся пекарями, поварами, рабочими по уходу за животными, пильщиками, каменщиками, монтажниками, электрогазосварщиками, бетонщиками, плотниками, овощеводами и т.д. На эти рабочие места предполагалось трудоустроить иностранных работников. Для сравнения в 2009 году замещено12 рабочих мест, в 2010 году – 116 рабочих мест.
Это – результат политики минимизации привлечения иностранных работников, которую проводит в нашем трудоизбыточном регионе Администрация Алтайского края.

С работодателями Алтайского края, привлекающими иностранную рабочую силу, заключены соглашения по осуществлению комплекса мер, направленных на замещение иностранных работников российскими гражданами. Специалисты службы занятости населения края изыскивают возможность удовлетворения потребности работодателя в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем профессиональной подготовки или переподготовки безработных граждан по  требуемой квалификации, профессии. Кроме того, в комплексе мероприятий, предлагаемых работодателям – участие в ярмарках вакансий, проведение временных и общественных работ, и т.д., - резюмируют в Управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров