11-летнюю московскую школьницу наградили за героизм

04 октября 2011, 16:47, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, "Вести" сообщили о том, что в Москве за героизм наградили 11-летнюю девочку. Кристина Синельщикова во время пожара спасла себя и своего младшего брата.

"Страна должна знать своих героев!" - говорит на построении учеников школы начальник главного управления МЧС по Московской области.спасение детей из горящей квартиры

Понимают ли хихикающие дети смысл происходящего? Факт остается фактом: школьный урок физкультуры обернулся чествованием 11-летней героини.

"Рискуя своей жизнью, она спасла свою жизнь и жизнь своего брата", - говорит детям директор школы.

Ее двухлетний братик играл с зажигалкой и даже не понял, что матрац загорелся, и в квартире начался пожар. Девочка начала заливать огонь водой, закрыла двери в комнаты и вышла к окну. На подоконнике Кристину и обнаружили в итоге спасатели.
"Я сперва не хотела по лестнице спускаться. Там 11 этаж, страшно!" – делится впечатлениями Кристина Синельщикова.

Прошло около месяца. Спина Кристины уже почти зажила, и сегодняшняя радость от триумфа как будто Кристина Синельщикова сильнее шока.

"Мы потом шли, обменивались мнениями. Девочка боевая, не теряется. Ведет себя естественно, не боится ничего", - рассказывает начальник главного управления МЧС по Московской области Евгений Секирин.

Когда смотришь на окна, затянутые полиэтиленом, находящиеся на нешуточной высоте, невольно задумываешься о том, что счастливый случай, как и несчастный, - в сущности, просто стечение обстоятельств. Например, прямо под окнами Кристины почему-то не оказалось ни одной припаркованной машины. Это позволило пожарной машине встать в том единственном месте, откуда лестница могла дотянуться до полыхающей квартиры.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров