В Белоруссии планируется провести "малую приватизацию"

04 октября 2011, 17:45, ИА Амител

В Белоруссии будут стремиться к возобновлению программы малой приватизации. Об этом сегодня, 4 октября, сообщил министр экономики (Минэкономики) Белоруссии Николай Снопков. По его мнению, одним из приоритетов в дальнейшем развитии экономики "должно стать формирование и реализация программы малой приватизации, которая была начата в 1995 году и в 1996 году благополучно забыта", передает ИА REGNUM.

По мнению Снопкова, Белоруссия должна стремиться к созданию института частной собственности и формированию среднего класса. Он также отметил, что частные предприниматели и представители бизнеса должны иметь возможность приобретать в собственность арендованные производственные активы и земельные участки.

Глава республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин проинформировал, что в настоящее время 90% предпринимателей арендуют производственные площади и земельные участки. По его мнению, такое положение не способствует притоку инвестиций и современных технологий в сферу частного бизнеса и в экономику страны в целом. Карягин подчеркнул, что власти Белоруссии должны вернуть предпринимателям право найма работников не из числа членов своих семей.

Напомним, что в 2011 году власти Белоруссии намерены приступить к масштабной приватизации белорусских предприятий. Ранее Совмин Белоруссии утвердил план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011 - 2013 годы и план приватизации госсобственности на 2011 - 2013 годы. Согласно рекомендациям Антикризисного фонда ЕврАзЭС и МВФ, продажа госсобственности поможет властям Белоруссии пополнить госбюджет и повысить эффективность национальной экономики, стабилизировать курс национальной валюты и справиться с кризисом.

Иллюстративное фото с сайта ieport.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров