Международная лингвистическая конференция состоится сегодня в Барнауле

05 октября 2011, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, в Алтайской государственной педагогической академии начинает работу I Международная научная конференция "Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал", - сообщает пресс-центр городской администрации.

Участники конференции намерены обобщить теоретические и прикладные результаты исследований родного и иностранных языков и выявить пути их использования в лингвистическом и филологическом образовании, и в переводческой деятельности.АлтГПА

Среди участников конференции - как прибывших в Барнаул, так и приславших свои материалы для публикации - не только представители научных кругов Барнаула, но и лингвисты, представляющие различные исследовательские школы России и работающие в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Белгорода, Томска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Иркутска, Тюмени, Кузбасса, Дальнего Востока, Казахстана, Украины, есть участники, работающие в США и Турции.

Всех их объединил интерес к современным проблемам функционирования языков и новым аспектам теоретического осмысления таких проблем, как связь языка с мышлением, менталитетом народа, культурой.

К обсуждению на конференции предлагается широкий круг актуальных теоретических и прикладных вопросов: язык и ментальность: психолингвистические и лингвокогнитивные исследования; язык и личность: проблемы концептуальной картины автора текста, языковой личности переводчика, семиотики, риторики, теории коммуникации; анализ взаимодействия культур и столкновения языков в пространстве текста, и так далее. В рамках конференции запланированы пленарные доклады, обсуждения актуальных проблем в формате проблемных дискуссионных групп.

Открытие конференции состоится сегодня в 10.00 часов в актовом зале главного корпуса Алтайской государственной педагогической академии (ул. Молодежная, 55).

Иллюстративное фото с сайта fotki.yandex.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров