NASA открыло вакансию астронавта для всех желающих

05 октября 2011, 07:35, ИА Амител

Накануне, 4 октября, Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) открыло прием заявок о приеме на работу от всех желающих. По словам представителей ведомства, это первый в своем роде шанс для широких слоев населения примерить на себя костюм астронавта, - передает ИТАР-ТАСС.

При этом, как отмечается в сообщении NASA, "претенденты должныастронавт соответствовать определенным требованиям". Для того, чтобы попробовать себя в космонавтике, соискатели должны обладать ученой степенью по меньшей мере в одной из таких дисциплин, как математика, естественные или технические науки.

Сообщается, что к 2013 году из отобранных специалистов NASA "сформирует группу, которая будет готовиться к будущим космическим полетам". К тренировкам начинающие астронавты смогут приступить в августе того же года.

После завершения в июле этого года программы пилотируемых космических полетов Space Shuttle NASA столкнулось с недостатком астронавтов. Согласно докладу неправительственного Национального исследовательского совета США, сейчас в ведомстве числятся лишь 60 астронавтов, при том, что в 2001 году их число составляло 149 человек. В данной ситуации, по мнению экспертов, у NASA в скором будущем могут возникнуть проблемы при ротации членов постоянного экипажа МКС в случае болезни, травмы или другого профессионального несоответствия тех покорителей космоса, которые должны отправиться на орбиту.

Иллюстративное фото с сайта muz4in.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров