Кирк: Россия присоединится к ВТО в 2011 году

05 октября 2011, 07:49, ИА Амител

Кирк: Россия присоединится к ВТО в 2011 году Торговый представитель Рон Кирк (Ron Kirk) на днях заявил высокопоставленному российскому официальному представителю, что он уверен, что Россия сможет решить все остающиеся вопросы для присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО) в этом году. Об этом пишет ИноСМИ .

"У нас был очень продуктивный разговор по поводу российской заявки на присоединение к ВТО. Россия продемонстрировала ощутимый прогресс на пути одобрения этой заявки", - отметил Кирк в своем заявлении.

Его офис предоставил дополнительные детали встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который является главным переговорщиком по российской заявке на присоединение к ВТО.

"Я планирую продолжать работать с господином министром Шуваловым и другими в России по мере того, как процесс движется к своему успешному завершению", - добавил Кирк.

Финальные переговоры были сконцентрированы на вопросах самых разных, начиная с импортных квот России на мясо и заканчивая американскими и европейскими опасениями относительно правил государственных инвестиций в российский автомобильный сектор.

"Посол Кирк выразил уверенность в том, что остающиеся вопросы, включая удовлетворительное решение двусторонних вопросов между Россией и Грузией, будут разрешены конструктивно и таким образом, который позволит России добиться своей цели – завершения переговоров по ВТО до конца этого года", - заявили в офисе Кирка.

Политические опасения, выраженные Грузией, которая провела короткую войну с Россией в августе 2008 года, были основным препятствием на пути финальной договоренности.

В прошлом месяце посол Грузии в Женеве написал другим членам ВТО с целью проинформировать их о том, что прорыва на переговорах между двумя странами по вопросу о пограничном контроле нет.

Так как ВТО принимает решения на основе консенсуса, у Грузии есть эффективное право вето по вопросу о российской заявке. Она заблокировала "официальные" встречи рабочей группы по ВТО, требуя, чтобы переговоры шли на неформальной основе.

Российское вступление в ВТО потребует голосования в американском конгрессе, который должен установить "постоянные нормальные торговые отношения с Россией", сняв поправку времен холодной войны о правах человека, известную как поправка Джексона-Вэника, которая не соответствует правилам ВТО.

Неудача в одобрении изменений может поставить американских экспортеров в неконкурентную позицию по сравнению с другими членами ВТО, когда Россия откроет свой рынок для бОльшей иностранной торговли. Отмена поправки должна быть одобрена и сенатом, и палатой представителей конгресса США.

Высокопоставленный представитель администрации Белого дома, говоря на условиях анонимности, сказал, что Белый дом концентрирует усилия сначала на том, чтобы добиться одобрения трех договоров о свободной торговле с Южной Кореей, Колумбией и Панамой, прежде чем обратить свое внимание на решение конгресса по вопросу о торговле с Россией.

Офис Шувалова в Москве заявил, что он также встречался с американским вице-президентом Джо Байденом и другими высокопоставленными представителями Белого дома, и двумя ключевыми республиканцами – председателем комитета палаты представителей по способам и средствам Дэйвом Кэмпом (Dave Camp) и председателем комитета палаты представителей по внешней политике Иллеаной Рос-Летинен (Illeana Ros-Lehtinen).

Кэмп и Рос-Летинен будут важными голосами во время дебатов в конгрессе по вопросу о постоянных нормальных торговых отношениях.

Оригинал публикации: Kirk sees Russia joining WTO in 2011

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров