Сибирской полпред: население должно чувствовать качественные изменения в здравоохранении

05 октября 2011, 10:36, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский 4 октября в рамках рабочей поездки в Красноярский край провел совещание с членами Правительства Красноярского края. В числе вопросов, которые обсудили участники заседания, – ход реализации программы модернизации здравоохранения региона на 2011-2012 годы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 октября, в ОИЦ "Сибирь".

По информации Правительства региона, общая стоимость программы составляет 14 миллиардов рублей, из которых более 8 миллиардов – средства федерального бюджета. По состоянию на 4 октября, из федерального фонда обязательного медицинского страхования в регион поступило около 2,8 миллиардов рублей, из которых 1,8 миллиардов направлено на укрепление материальной базы лечебных учреждений, 930 миллионов – на внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Министр здравоохранения края сообщил, что в данный момент размещено заказов на поставку оборудования в учреждения региона на сумму около 450 миллионов рублей, подписан ряд контрактов на общую сумму 123 миллиона рублей. "Процедуры проведения торгов можно было провести пораньше, ведь программа была готова еще в прошлом году – считает полномочный представитель. – И теперь важно сделать правильные выводы и быстрей начать финансовый год".  

По словам Виктора Толоконского, "сейчас важно работать в повышенном темпе и сделать так, чтобы результаты программы как можно быстрей ощущались населением". Проводить только ремонты и обновлять материальную базу, не меняя управленческие подходы в отрасли, нельзя, уверен полпред. "Мы должны обязательно обновлять организационно-управленческие подходы, только тогда граждане почувствуют те качественные изменения, которые происходят в здравоохранении благодаря реализации программы", – сказал Виктор Толоконский.

"Если мы внедряем информатизацию в медицинских учреждениях,  нужно снять проблему с утренними часами, которые в поликлиниках являются самыми напряженными. Если мы развиваем высокотехнологичную медицинскую помощь, то она должна стать такой, чтобы в Красноярском крае можно было сделать операции любой сложности", – подчеркнул полномочный представитель. 

Участники совещания также обсудили ход реализации проекта модернизации региональных систем общего образования в Красноярском крае. В рамках проекта в регионе приобретается современное оборудование. В частности, для внедрения новых образовательных стандартов начального общего образования будет направлено 208 миллионов рублей. Средства пойдут на укрепление материальной базы. Около двух тысяч учителей пройдут подготовку для работы с новым оборудованием.

В регионе ведется работа по привлечению молодых учителей в сельские школы. На эти цели в краевом бюджете предусмотрены выплаты выпускникам педагогических вузов  в размере 340 тысяч подъемных при заключении контракта на три года. Муниципалитеты при этом обязаны предоставить молодому специалисту служебное жилье.

Полномочный представитель высоко оценил проводимые мероприятия в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования. Тем не менее, основной проблемой, по мнению полпреда, остается старение фондов. "Большое количество школ требуют ремонта и реконструкции, степень износа фондов очень высокая", – сказал Виктор Толоконский. Полпред призвал обратить внимание на эту проблему: "нужно искать решения, как повысить бюджетную обеспеченность, создать базу, чтобы можно было отремонтировать максимальное количество школ".

Также участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения граждан, имеющих детей, местами в детских дошкольных учреждениях. По информации краевого Правительства, более 105 тысяч детей посещают детские сады. 25 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет стоят в очереди на получение места в дошкольном учреждении.

Для решения проблемы принимаются меры по уплотнению уже созданных групп в детских садах, освобождаются типовые здания, строятся новые. Полномочный представитель подчеркнул, что строительство детских дошкольных учреждений требует немалых средств и времени, которого нет.
По мнению Виктора Толоконского, один из путей решения проблемы – открытие дополнительных групп для детей старшего дошкольного возраста в общеобразовательных учреждениях. "Для этого часть помещений нужно будет переоборудовать в соответствии с санитарными нормами. Дополнительные места в общеобразовательных школах будут способствовать скорейшей адаптации детей к школе", – считает полномочный представитель.

Кроме того, Виктор Толоконский считает, что необходимо принимать дополнительные меры стимулирования ввода дополнительных мест в детских садах. В частности, принятие программы, в соответствии с которой региональный бюджет выделяет средства муниципальным районам и городским округам в размере нескольких десятков миллионов рублей за каждые 100 вновь вводимых мест в дошкольных учреждениях, будет способствовать скорейшему решению проблемы нехватки мест в детских садах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров