Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Центральном районе Барнаула установлено 10 современных контейнеров для раздельного сбора мусора

, ИА "Амител"
Первые десять контейнеров с тремя отдельными накопителями – для пластика, стекла и бумаги – появились сегодня, 5 октября, на контейнерных площадках посёлка Южный в Барнауле. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Центрального района города. По словам начальника районного УКХ Алексея Лихачёва, вывоз бытовых отходов из новых контейнеров будет осуществляться ежедневно.

Новые контейнеры заменят установленные весной короба для сбора пластиковых бутылок. Короба, в свою очередь, поставят на другие контейнерные площадки, где их раньше не было.

Население постепенно привыкает к тому, что мусор надо сортировать уже дома: если поначалу в короба с пластиковыми бутылками бросали всякий мусор, то в настоящее время этого нет. Собранный пластик, кстати, сразу же отправляется на переработку: из него делают метелки для дворников и много других полезных вещей.

Новые контейнеры с накопителями для разных видов бытовых отходов позволят сократить нагрузку на традиционные мусоросборники, ведь основная масса мусора как раз и состоит из пластика, бумаги и стекла, — говорится в сообщении пресс-службы.

Комментарии

5.10.2011 13:54
- гость -

Хоть одна хорошая новость!!!! Молодцы!!!

5.10.2011 13:56
- гость -

А вывозиться это будет на одном мусоровозе, где всё обратно перемешается

5.10.2011 13:57
umka

В эту щелочку (пардон) для бумаги удобно бросать будет только распространителям бесплатных газет, что бы им зря не ходить по подъездам.

5.10.2011 13:58
- гость -

что-то не выглядит этот контейнер удобным... хм...

5.10.2011 14:08
- гость -

Вспомнился случай из реальной практики: в 80-е года в Барнауле передовые колхозы собирали пищевые отходы в отдельные контейнеры, чтоб потом откармливать этими отходами свиней. Проводили общее собрание в домах, рассказывали что к чему, развали людям отдельные пластикове ведра под пищевые отходы. В итоге, в контейнеры под пищевые отходы валили все, включая стекло и гвозди, свиньи дохли и от практики отдельного сбора пищевых отходов колхозы вскоре отказались. Здесь будет то же самое - люди валить в эти контейнеры будут все подряд.

5.10.2011 14:12
larisa2011

это че я должна всю свою помойку по мешкам рассортировать, а потом на мусорку нести....ну блин вы даете... у меня столько мусорных баков дома не уместится...

5.10.2011 14:13
- гость -

а,все равно кто нить скоро сломает!в нашем городе вообще нельзя ничего ставить,вешать и тд и тп

5.10.2011 14:14
- гость -

у обычных людей мусорные ведра а у Лорки баки дома!о как!улыбныло!

5.10.2011 14:16
- гость -

хорошо хоть не кузов от БЕЛАЗа

5.10.2011 14:22
larisa2011

- гость -
5 октября 2011 г.
14:14 так может я в частном секторе живу, и баки на заднем дворе? тупицы....

5.10.2011 14:24
Женщина

А мы и так бумагу отбираем. А потом ребенок в макулатуру сдает. А деньги на карманные расходы.

5.10.2011 14:26
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
5 октября 2011 г.
14:22 - гость -
5 октября 2011 г.
14:14 так может я в частном секторе живу, и баки на заднем дворе? тупицы....


МОЖЕТ!т.е Вы еще не уверены где на самом деле у вас дом!печально!

5.10.2011 14:28
Иринка

Не уволокли бы...А то у нас поставили новые контейнеры,кто-то спер,щас развалюхи поставили!

5.10.2011 14:31
larisa2011

- гость -
5 октября 2011 г.
14:26
ты хоть свой тупизм не показывай МОЖЕТ!!!!

5.10.2011 15:01
Виктория

что толку? не будет русский человек раскладывать мусор по контейнерам. противоречит это нашей русской душе. Мы все вместе свалим, а еще лучше не в контейнер, а возле него. или в подъезде на первом этаже, чтоб до помойки не тащить.

5.10.2011 15:01
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
5 октября 2011 г.
14:12

Вообще-то в цивилизованном мире мусор принято сортировать и даже перерабатывать. И никто не тупится вопросами: сортировать или нет. Просто сортируют и все. А наши соотечественники, поражаясь всеобщей чистотой на загнивающем Западе, по привычке "рут себе на головы. Печально.

5.10.2011 15:03
- гость -

Вы, larisa2011, какая-то агрессивная везде! На людей кидаетесь...

5.10.2011 15:05
larisa2011

- гость -
5 октября 2011 г.
15:01
на Западе мусор перерабатывают, а у нас опять все в одну кучу сгребут и на свалку сжигать, смысл сортировать???? если тупо для красоты то да прекрасно выглядит как прям в Америке...)))))

5.10.2011 15:48
- гость -

Вообще-то в Барнауле есть мусоросортировочный завод, если вы, Лариса, не в курсе. И даже у нас мусор перерабатывается, если вы, лариса, не знаете. А в кучу все сгребают потому, что 20 таждиков на мусоросортировке физически не могут перебрать то, что вываливают горожане, которым лениво бумажки собрать отдельно от картофельных очисток.

5.10.2011 15:53
larisa2011

- гость -
5 октября 2011 г.
15:48
не поверите я там даже была один раз..... но мусоросортировочный завод - это громко сказано...)))) нет не лениво, но просто мусоровозам пофиг как сортировано, главное утрамбовать в бук поплотнее...)))

5.10.2011 15:54
- гость -

если уж про Запад..так ничего,что там есть такая штучка,диспенсор называется и пищевые отходы в мусорку не попадают,а меленько перемолотые в канализацию текут.там мусор почище будет..а теперь представьте у себя на кухне 3 ведерка,один-пищевые отходы,один-пластик,один-стекло,бумагу отдельно..представили? и куда ставить будете?А еще как вывозится все это будет,представили? особенно по выходным..

5.10.2011 17:49
olga7777777

- гость -
5 октября 2011 г.
15:54
я сортирую мусор и ничего страшного в этом нет. Пищевые отходы выбрасываю каждый день, бумага собирается на полке в коридоре, она там не мешает; пластик - в большой пакет под раковиной; батарейки и лампы - в небольшое ведерко в кладовке. По мере накопления всё сдается в переработку. А то что "представьте у себя на кухне куда вы будете ставить" - это оттого, что "в лом заморачиваться". Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет оправдания.