Странам СНГ предлагают создать свой суд по правам человека

05 октября 2011, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил о том, что, по его мнению, странам СНГ необходимо создать свой суд по правам человека, - передает "Интерфакс".

"Нам необходимо в рамках СНГ создать суд, аналогичныйАлександр Торшин Европейскому суду по правам человека, и мы в рамках СНГ можем создавать собственные судебные национальные органы", - заявил Торшин, пояснив, что создание такого суда не противоречит уже имеющейся правовой базе в рамках Содружества.

Он напомнил, что еще в сентябре 1993 года СНГ утвердило положение о комиссии по правам человека и ее функции, которые аналогичны функциям ЕСПЧ.

"В эту комиссию также могли обращаться граждане стран СНГ и организации с жалобами на нарушение своих прав. Но эта комиссия тогда не заработала, поэтому сегодня можно вернуться к этому вопросу и основать не комиссию, а полноценный суд по правам человека", - подчеркнул Торшин.

По его словам, создание такого суда не является альтернативой ЕСПЧ.

"Просто у наших граждан будет выбор между ЕСПЧ и судом по правам человека стран СНГ", - отметил Торшин.

При этом, как считает сенатор, в данном случае есть немало преимуществ перед ЕСПЧ для граждан стран СНГ, которые будут обжаловать действия властей.

Иллюстративное фото с сайта lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров